[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" выступает за прозрачную процедуру установления тарифов естественных монополий

Пресс-релиз
5 декабря 2003 года

В Государственную Думу внесен проект федерального закона "Об обязательном проведении независимой экспертизы при государственном регулировании тарифов", направленный на совершенствование существующей системы регулирования тарифов естественных монополий. Авторы законопроекта - депутаты фракции "ЯБЛОКО" Игорь Артемьев, Сергей Иваненко, Сергей Митрохин.

По мнению И.Артемьева, на сегодняшний день в стране практически отсутствует единая методика регулирования тарифов государством. "Следствием этого является коррупция в регулирующих органах и продавливание тарифов, которые выгодны для монополистов и крупных потребителей и которые ущемляют права обычных людей", - заявил депутат.

"Мы выступаем за то, чтобы тарифы на услуги естественных монополий устанавливались только после проведения независимой экспертизы их экономической обоснованности", - подчеркнул Артемьев. - "Мы предлагаем законодательно закрепить порядок и процедуру проведения экспертизы, которая должна проводится экспертной организацией, выбираемой на конкурсной основе". Согласно законопроекту, для снижения уровня коррупции конкурс на федеральном уровне будет проводить Государственная Дума, а на региональном - парламенты субъектов федерации.

В законе определяются такие понятия как "независимая экспертиза", "экономическая обоснованность тарифа", "прямое регулирование тарифа". Перечисляются виды товаров и услуг, тарифы на которые не могут быть установлены без проведения независимой экспертизы, например, коммунальные услуги, услуги по передаче электрической энергии, перевозка пассажиров общественным транспортом. Также закон устанавливает основы и общие стандарты рынка услуг по экспертизе тарифов.

Доп. инф.: пресс-секретарь И.Артемьева
Павел Мельников
тел.: (095) 292-13-15
mpo@yabloko.ru


См. также:

Раздел "Законодательные инициативы "ЯБЛОКА"

Раздел "Реформа ЖКХ"

Раздел "Реформа электроэнергетики"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru