[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вице-спикер Госдумы Лукин считает, что в урегулировании приднестровского конфликта возможен прорыв

Пресс-релиз
18 ноября 2003 года
Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что новая российская инициатива по урегулированию приднестровского конфликта может быть поддержана Тирасполем и Кишиневом.

"Это один из тех кризисов, где прорывы возможны", - заявил в интервью "Интерфаксу" 18 ноября В.Лукин. "Конечно, и с непосредственными участниками конфликта, и внутри группы посредников предстоят нелегкие переговоры для реализации российской инициативы, однако на положительные результаты вполне можно надеяться", - добавил вице-спикер.

Он заметил, что, к сожалению, некоторые СМИ исказили его отношение к новому плану приднестровского урегулирования. "Я отнюдь не скептически смотрю на переговоры, считаю еще раз необходимым подчеркнуть свое положительное отношение к российской инициативе, хотя, конечно, быстрое решение вопроса вряд ли возможно", - пояснил он.

По словам В.Лукина, предложения российской стороны предусматривают "реальные варианты решения проблемы на основе демилитаризации региона и принятия конституционных актов по созданию федеративного государства, формированию единого парламента".

Надеюсь, в результате этой инициативы дело сдвинется, пойдет в правильном направлении, добавил депутат. Он считает, что и Кишинев, и Тирасполь, и посредников - ОБСЕ и Украину предложения Москвы устроят.

Российская Федерация предложила для объединения Молдавии план асимметричной федерации, который в понедельник официально передан руководству республики, приднестровской администрации, ОБСЕ, а также странам-гарантам. Согласно документу, Федеративная Республика Молдавия - асимметричная федерация с единым таможенным, финансовым, валютно-денежным и оборонным пространством.

В нем предлагается два субъекта федерации - Приднестровье и Гагаузия. Остальная территория будет напрямую управляться федеральными органами. По российскому плану, выборы федерального президента должны быть прямыми и всеобщими.

В понедельник первый заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак, касаясь в беседе с журналистами объединения Молдавии, Приднестровья и Гагаузии в единое федеративное государство, подчеркнул, что предполагается "полная демилитаризацию этого государства". "Должны остаться только силы правопорядка, которые будут находиться в совместном ведении субъектов федерации", - сказал он

(По сообщениям Интерфакса)


См. также:

Раздел "Внешняя политика"

Владимир Лукин

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru