[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума рассмотрит обращение к руководителям "Первого канала" и ВГТРК о трансляции предвыборных дебатов в прямом эфире

Пресс-релиз
16 октября 2003 года

На пленарном заседании в пятницу 17 октября 2003 года Государственная Дума рассмотрит обращение к руководителям "Первого канала" и ВГТРК о трансляции предстоящих предвыборных дебатов в прямом эфире, а не в записи. Решение о постановке этого вопроса в повестку дня нижней палаты парламента принял Совет Думы в четверг. Обращение инициировано депутатами фракции "ЯБЛОКО" Сергеем Иваненко и Сергеем Митрохиным.

Обращение вызвано сообщениями о намерениях ведущих федеральных телеканалов показывать дебаты кандидатов в депутаты Госдумы в записи.

Приводим полный текст проекта обращения, подготовленный в "ЯБЛОКЕ".

Вносится депутатами Государственной Думы
С.В. Иваненко, С.С.Митрохиным
ПРОЕКТ

ОБРАЩЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К Генеральному директору "Первого канала" Эрнсту К.Л.
и Председателю ВГТРК Добродееву О.Б.
о необходимости возвращения в прямой эфир телевизионных дебатов, предусмотренных избирательным законодательством

Уважаемые руководители государственных телевизионных компаний!

Государственная Дума Российской Федерации выражает озабоченность в связи с решением Первого канала и ВГТРК отказаться от проведения предвыборных теледебатов в прямом эфире.

Демонстрация дебатов в записи лишает их смысла, нарушает конституционное право граждан на информацию и ни в коей мере не соответствует духу закона "О гарантиях избирательных прав граждан". Отсутствие в этом законе нормы о ведении дебатов только в прямом эфире объясняется лишь тем, что возможность демонстрации всех предвыборных дебатов в записи не рассматривалась из-за ее абсурдности.

Тем более недопустимо какое бы то ни было редактирование выступлений участников дебатов. Показ дискуссий в записи рождает основания для подозрений в фальсификациях. Если же записи дебатов будут действительно подвергаться хотя бы минимальному монтажу, появление подобных обвинений неизбежно.

Отмену прямой телетрансляции нельзя оправдать опасениями нарушения участниками теледебатов предвыборного законодательства. Всю ответственность за возможные нарушения должны нести те, кто их допустил, а не организаторы дебатов. Мы заверяем руководство и журналистов государственных телеканалов в том, что предпримем все возможные меры для защиты их интересов.

Пробел в избирательном законодательстве, допускающий возможность отмены теледебатов в прямом эфире, безусловно, будет ликвидирован, но это невозможно сделать в оставшееся до выборов время. В связи с этим Государственная Дума Российской Федерации призывает вас пересмотреть решение о демонстрации предусмотренных законом предвыборных дебатов в записи и гарантировать участникам дебатов трансляцию их выступлений в прямом эфире.


См. также:

Раздел "Выборы"

Сайт Сергея Мирохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru