[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов: нам удалось отстоять права студентов МГЛУ, но мы будем продолжать работу

Пресс-релиз
26 июня 2003г.

"Мы очень рады, что нам удалось отстоять интересы студентов Московского Лингвистического университета", - заявил в четверг 26 июня 2003 года председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов. "Это пример того, как должно работать гражданское общество: студенты проявили активность и при поддержке депутатов-членов нашего Комитета, при поддержке "ЯБЛОКА" и благодаря вниманию журналистов к этой теме одержали победу в серьезном конфликте с администрацией вуза", - сказал депутат.

Ранее в четверг 26 июня, во время митинга протеста, организованного студентами Московского Государственного Лингвистического университета (МГЛУ) и других московских вузов, а также активистами московского отделения партии "ЯБЛОКО", представитель администрации МГЛУ объявил об отмене решения Ученого совета университета, согласно которому студенты-"бюджетники" должны были оплатить изучение второго иностранного языка. Кроме того, шести руководящим сотрудникам вуза объявлены административные взыскания, специальная комиссия проведет расследование инцидента.

На митинг протеста, прошедший недалеко от Министерства образования в Москве, собралось около 70-ти человек. Двадцать студентов держали в руках круглые знаки, на которых были изображены перечеркнутые графические изображения основных валют. На груди у выстроенных в шахматном порядке студентов висели таблички с надписью "деньги" на разных языках мира (Деньги, Money, Geld, Argent…). Композиция символизировала: мы не будем платить ни доллары, ни рубли, ни евро, ни какие-либо еще деньги за то, что должны получить бесплатно!

"Студенты - не быдло! Мы не должны позволять так с нами обращаться!" - так открыл митинг председатель Молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин.

На митинге выступили также студенты МГЛУ, представитель Независимого профсоюза студентов.

Комментируя журналистам разрешение ситуации вокруг МГЛУ, А.Шишлов также рассказал, что "ЯБЛОКО" и думский Комитет по образованию будут продолжать следить за ситуацией в университете. Кроме того, депутат сообщил, что за период летних каникул будут подготовлены поправки в закон "О высшем и послевузовском образовании", регламентирующие предоставление платных услуг в вузах России.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Четвертая власть помогла студента МГЛУ - сообщение на сайте Московского "ЯБЛОКА" 26 июня 2003 г.

Сайт Александра Шишлова

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru