[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума поддержала инициативу «ЯБЛОКА», направленную на создание единого с Европой образовательного пространства

Пресс-релиз
21 июня 2003 г.
В субботу 21 июня Государственная Дума приняла подготовленный депутатами от «ЯБЛОКА» проект обращения к председателю правительства Михаилу Касьянову о проведении необходимых мероприятий по вступлению России в Болонский процесс. «За» проголосовало 357 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Принятие данного постановления открывает путь к участию представителей России в деятельности рабочих органов Болонского процесса и в подготовке к берлинской конференции министров образования европейских стран осенью 2003 года», заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция «ЯБЛОКО»).

"Декларация о Европейском пространстве для высшего образования" была подписана в июне 1999 года министрами образования 29-ти европейских стран. Среди целей Болонского процесса - повышение качества и конкурентноспособности европейского образования на мировом рынке образовательных услуг, создание такой системы, которая обеспечивает сопоставимость национальных образовательных программ. Из крупных европейских государств лишь Россия, Белоруссия и Украина пока остаются на обочине образовательной интеграции.

По мнению Александра Шишлова, подписание Россией Болонской декларации ускорит решение проблемы взаимного признания университетских дипломов. Кроме того, российская высшая школа выгодно отличается фундаментальным характером образовательных программ. Для того, чтобы использовать это преимущество и привлекать студентов из других стран, необходимо участвовать в построении общеевропейской системы, отметил депутат от «ЯБЛОКА».

«Вхождение России в Болонский процесс следует рассматривать в контексте национальных интересов России, развития внешнеполитического курса страны, направленного на сотрудничество и интеграцию с Европой», подчеркнул Александр Шишлов.


См. также:

Александр Шишлов: вступление России в Болонский процесс станет важным политическим шагом - пресс-релиз 7 марта 2003

Сайт Александра Шишлова


Политика в области образования

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru