[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты «ЯБЛОКА» внесли в Госдуму законопроект, облегчающий пересмотр дел в связи со смягчением законов

Пресс-релиз
21 июня 2003 г.
В Государственную Думу внесен проект Федерального закона, устанавливающий более широкий круг лиц, имеющих возможность обращаться в суд по вопросам изменения условий и порядка исполнения наказания в лучшую для осужденного сторону. Проект закона "О внесении дополнений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" внесен депутатами фракции "ЯБЛОКО" Игорем Артемьевым и Сергеем Иваненко.

Авторы предлагают наделить правом обращения в суд для пересмотра дел в связи с изменением законодательства, наряду с осужденным, также администрацию учреждения, исполняющего наказание, и прокурора. «Заключенные зачастую просто не знают об изменениях законов, а вот администрация всегда в курсе, у кого из осужденных изменились обстоятельства исполнения приговора, прокурор же может самостоятельно отслеживать эти вопросы и осуществлять надзор за действиями администрации» - пояснил И.Артемьев.

Кроме того, проект закона значительно расширяет круг вопросов, по которым осужденный сам вправе ходатайствовать перед судом об изменении условий и порядка исполнения наказания, а также по всему этому расширенному перечню вопросов предоставляет право обращения в суд с ходатайством кроме самого осужденного также и защитнику осужденного, его законным представителям и близким родственникам.

Авторы законопроекта поясняют, что необходимость разработки проекта закона подтверждает ситуация, сложившаяся после вступления в силу новой редакции статьи 37 Уголовного кодекса РФ, не признающей преступлением причинение вреда нападающему в состоянии необходимой обороны. После проведения прокурорских проверок выявлены сотни случаев осуждения лиц, защищавших свою жизнь от преступных посягательств. Однако прокуроры не обладают в настоящий момент правом обращения в суд по вопросу освобождения этих лиц от уголовной ответственности.

И.Артемьев также напомнил, что в Государственной Думой принят в первом чтении президентский закон о гуманизации уголовно-правовых норм, значительно смягчающий уголовное наказание по большому количеству статей Уголовного кодекса, а в ряде случаев - устраняющий уголовную ответственность. «После вступления в силу этого закона применение обратной силы уголовного закона будет массовым явлением и государство обязано взять на себя труд по отслеживанию всех случаев, когда осужденным должно быть изменено уголовное наказание», - считает депутат. Иначе лозунги о смягчении карательной политики государства останутся пустыми обещаниями», - подчеркнул «яблочник».


См. также:

Депутаты направили обращение к Генпрокурору с просьбой пересмотреть все уголовные дела, возбужденные при обстоятельствах самозащиты. АБН. 16.05.2002, Санкт-Петербург 19:27

Дума просит генпрокурора пересмотреть дела осужденных за превышение самообороны
Полит.Ру, 15.05.2002

Игорь Артемьев

Сергей Иваненко

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru