[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Принятые в первом чтении поправки по ЕСН будут стимулировать увеличение

Пресс-релиз
9 июня 2003г.

Принятые в Государственной Думе поправки в Налоговый кодекс (НК) по изменению регрессивной шкалы единого социального налога (ЕСН) будут стимулировать легализацию и рост зарплаты наемных работников, считают в "ЯБЛОКЕ". "Это приведет к оздоровлению отношений в сфере заработной платы, - утверждает заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Игорь Артемьев, - снижение ЕСН - ключевое звено налоговой реформы и коснется каждого человека".

Поправки в статью 241 Налогового кодекса РФ были приняты в первом чтении на заседании нижней палаты парламента вечером в пятницу 6 июня 2003 г. Инициаторами либерализации единого социального налога выступили депутаты "ЯБЛОКА" И.Артемьев, Михаил Задорнов и Сергей Иваненко. При внесении законопроект поддержали также председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Александр Жуков, и два зампредседателя этого комитета - Владислав Резник ("Единство") и Сергей Штогрин ("Агропромышленная группа").

Согласно законопроекту, с 1 января 2004 года изменяются базовые налоговые ставки ЕСН и изменяется шкала его регрессии, что в конечном итоге приведет к снижению т.н. эффективной налоговой ставки.

Действующая шкала ЕСН
Доход в год
Ставка налога
до 100 тыс.руб.
35,6%
300-600 тыс.руб.
10%
100-300 тыс.руб.
20%
свыше 600 тыс.руб.
2%
Шкала ЕСН, согласно принятому в 1-м чтении закону
Доход в год
Ставка налога
до 50 тыс.руб.
30%
50-600 тыс.руб.
15%
Свыше 600 тыс.руб.
5%

Новая шкала снижает до 30% ставку налога при небольших (менее 50 тыс.руб в год) зарплатах (ранее с зарплаты до 100 тыс.руб. в год действовала ставка в 35,6%), и стимулирует легализацию зарплат более 50 тыс.руб в год (т.е. более 4.170 руб. в месяц), с которой придется платить 15%. При этом налог на высокие доходы (более 600 тыс.руб. в год), напротив, возрастает с 2 до 5%.

"Мы делаем невыгодным выплату низкой зарплаты и создаем все условия, чтобы зарплата росла", - так прокомментировал изменения ЕСН И.Артемьев.

Он пояснил, что в настоящее время теневой сектор выплаты зарплаты составляет столько же, сколько и легальный. При этом работник, получающий зарплату "в конверте" или по "серым схемам" лишается нормального пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования. "Экономика отреагирует таким образом: люди будут получать деньги не в конвертах, большие чем сейчас и будут иметь больше возможностей по страхованию и накоплению пенсий", - сказал депутат.

И.Артемьев пояснил также, что снижение эффективной ставки ЕСН не приведет к уменьшению поступлений в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования: "Если из "теневых" зарплат легализуется хотя бы десятая часть, то доходы, скажем, пенсионного фонда уже увеличатся. По нашим расчетам, в результате предложенной реформы ЕСН поступления в пенсионный фонд в течение полутора лет вырастут на 29 млрд. рублей", - сказал депутат.

В качестве примера И.Артемьев привел пример реформы подоходного налога: "После того, как ввели плоскую шкалу в 13% (самая высокая ставка до этого составляла 35%), никакого "провала" не произошло. Напротив, часть зарплат вышла из тени и поступления от налога в последние полтора года выросли в полтора раза. И это несмотря на то, что все еще остается высокий ЕСН!".

"Для нас очень важно, что "выдавливание" низких, "серых" и "черных" зарплат в сторону более высоких и легальных, происходит с помощью экономического механизма, а не административной дубины", - подчеркнул И.Артемьев.

Законопроект об изменении шкалы ЕСН разработан еще полтора года назад. "ЯБЛОКО" отстаивает идею введения подобной стимулирующей легализацию зарплат, шкалы ЕСН уже семь лет. Она находила отражение во всех проектах альтернативного государственного бюджета, разрабатываемых специалистами партии.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Налоговая политика" на сайте "ЯБЛОКА"

В "ЯБЛОКЕ" считают недостаточными меры правительства по снижению налогов - пресс-релиз 5 декабря 2002 г.

Игорь Артемьев: «Налоговая реформа сбилась с пути» Газета.Ру,04 октября 2002

"ЯБЛОКО" представляет Альтернативный проект бюджета на 2003 год - бюджет экономического роста - пресс-релиз + фото 24 сентября 2003 г.

Раздел "Бюджет-2003" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, публикации)

Раздел "Бюджет-2002" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Раздел "Бюджет РФ на 2001 год" (Позиция и предложения "ЯБЛОКА", пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Раздел "Бюджет РФ (Бюджеты 1997, 1998, 1999 годов. Альтернативный бюджет 2000. Предложения к бюджету 2000 года)"

"ЯБЛОКО" добивается снижения налогового бремени на малый бизнес - пресс-релиз 6 июня 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" предлагает законодательные меры для стимулирования развития малого предпринимательства - пресс-релиз 15 апреля 2002 г.

Андрей Лазаревский, Алексей Сушкевич, эксперты объединения "Яблоко". Наизнанку и вверх ногами. Пенсионная реформа в России на фоне зарубежного опыта. 6 марта 2002 года

Игорь Артемьев: Для легализации зарплат и проведения пенсионной реформы надо радикально снизить соцналог. Полит.Ру, 25 октября 2001 года

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны. - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Явлинский предлагает семь неотложных мер, улучшающих положение пенсионеров - пресс-релиз 17 апреля 2001 г.

Сергей Дон, Алексей Михайлов. Нужен единый социальный налог. "Ведомости", 21 сентября 1999 г.

Брифинг заместителей руководителей фракций «Яблоко» и
«Союза правых сил» ГД Сергея Иваненко и Виктора Похмелкина.
30 мая 2000 г.

С. Дон А. Михайлов. Как снизить налоги. Москва, Эпицентр, 1999 год

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru