[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Убийство Сергея Юшенкова - это политический террор

Пресс-релиз
17 апреля 2003г.

Г. Явлинский об убийстве С.Юшенкова

Это был яркий, известный всей России политик. Человек, имевший собственную точку зрения. Таких в России мало.

Его гибель - огромная трагедия для близких. Всем близким мы выражаем самые глубокие соболезнования.

Это убийство, безусловно, политическое. Об этом говорит и момент, когда оно совершено: накануне выборов, накануне выступления президента перед парламентом.

Оно показало, что криминальные структуры посягают на фигуры любого масштаба и считают возможным атаковать государственное устройство. Это форма политического террора в отношении официальной государственной власти России. Криминальные структуры пробуют разными способами, насколько они неуязвимы, насколько они безнаказанны. Криминал хочет запугать российских политиков, занимает все более и более влиятельные позиции не только в экономике, но и в обществе. Возможно, здесь за криминалом стоят и какие-то политические силы.

Убийство Сергея Юшенкова - в ряду убийств общественных и политических деятелей, журналистов, депутатов, губернаторов: Галины Старовойтовой, Влада Листьева, Дмитрия Холодова. Ни одно из этих убийств не раскрыто.

Все это вызывает у огромного количества людей в стране не только чувства скорби и сожаления, но и беспокойство и тревогу за все, что будет происходить в России в ближайшие годы.

Сергей Иваненко

Прежде всего хочу выразить соболезнования родным и близким Сергея Николаевича, у него остались внуки.

Сергей Николаевич - демократ первой волны, человек, который создавал основы демократии в России, человек исключительно честный и порядочный.

Я думаю, что все люди, которым небезразлична судьба свободы и демократии в России, должны требовать от власти и от президента, чтобы хотя бы одно политическое убийство было расследовано, чтобы были найдены и исполнители и заказчики. Если этого не произойдет, к сожалению, такие трагедии будут повторяться.

Убийство политическое, демонстративное. Я думаю, убийца намеренно выбрал именно такой метод.

Вопрос состоит в том, сможем ли мы защитить те демократические завоевания, которых, конечно, не без ошибок, достигла наша страна.

Если убивают людей такого уровня, что же можно говорить о безопасности простых граждан, как они должны себя чувствовать?

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru