[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Юная вице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк провела сеанс одновременной игры в Государственной Думе

Пресс-релиз
20 марта 2003 г.

17:3 - с таким счетом выиграла сеанс одновременной игры в среду 19 марта 2003 года вице-чемпионка мира по шахматам восемнадцатилетняя Александра Костенюк у команды Государственной Думы. Ее соперниками на двадцати досках были депутаты и сотрудники аппарата нижней палаты российского парламента.

Алесандра Костенюк, Сергей Иваненко и Григорий Явлинский. 19 марта 2003 г.
Средний снимок Большой снимок

Сеанс одновременной игры был организован при содействии "ЯБЛОКА", перед началом игры вице-чемпионку поприветствовали депутаты этой фракции Григорий Явлинский и Сергей Иваненко.

Напряженная игра продолжалась около четырех часов. Шахматистке было тяжелее вдвойне: она только что прилетела из США, переместившись на несколько часовых поясов. В результате Александра Костенюк выиграла 16 партий, двое участников согласились на ничью и еще в двух играх верх одержала команда Госдумы.

Александра Костенюк проводит сеанс одновременной игры в Государственной Думе. 19 марта 2003 г.  фото: Сергей Локтионов
Александра Костенюк проводит сеанс одновременной игры в Государственной Думе.
19 марта 2003 г. фото: Сергей Локтионов Большой снимок

"Несмотря на то, что я депутат, болею за Сашу", - сказал журналистам мастер спорта СССР по шахматам Сергей Иваненко. Он рассказал, что познакомился с Александрой Костенюк, когда ей было 10 лет: "мы сыграли три партии, одну я проиграл. По ее игре было видно, что это большой шахматный талант". "Настоящее богатство России - не нефть и газ, а вот такие таланты, и мы в "ЯБЛОКЕ" считаем за честь помогать им", - добавил депутат.

В 14 лет Александра стала самым юным в мире международным гроссмейстером среди женщин. Сейчас ее титулы - двукратная чемпионка Европы и трехкратная чемпионка мира по шахматам среди девушек, а самый почетный завоеван в 2001 году - вице-чемпионка мира.

Депутаты и сотрудники Госдумы, желая спасти честь команды, попросили о реванше. Новый сеанс одновременной игры, уже не на двадцати, а на тридцати досках, как ожидается, пройдет в ближайшее время.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Во фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме прошла презентация книги 17-летней вице-чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк "Как стать гроссмейстером в 14 лет" - пресс-релиз + фото 27 декабря 2001 года

Сайт Александры Костенюк

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru