12 марта 2003
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" добилось принятия жестких экологических мер к медеплавильному заводу в г. Карабаш

1-я и 3-я шахтные печи и конверторы должны быть остановлены с 11 марта на предприятии "Карабашмедь" в Челябинской области. К такому решению пришли участники состоявшегося 7 марта совещания, прошедшего в Челябинске под председательством руководителя Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов (МПР) России по Уральскому федеральному округу. Рассмотрение вопроса "Об эффективности и полноте принятых мер по устранению нарушений природоохранного законодательства, выявленных при проверке ЗАО "Карабашмедь" проводилось по результатам исследования деятельности предприятия с точки зрения загрязнения окружающей среды. Основанием для решения комиссии стал запрос, направленный в Минприроды России по запросу депутата фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе Сергея Митрохина.

Среди основных нарушений требований природоохранного законодательства комиссия отметила тот факт, что выбросы загрязняющих веществ комбинатом осуществляются без надлежащей очистки. На предприятии из-за износа и неисправности установок не действует даже имеющаяся, не отвечающая нормам, система. В документах комиссии отмечено, что ЗАО "Карабашмедь" не построило в установленные сроки пусковые комплексы по утилизации серы отходящих газов медеплавильного производства. Сброс сточных вод осуществляется также с нарушением требований природоохранного законодательства. Комиссия также выявила нарушения администрацией ЗАО "Карабашмедь" требований бюджетного законодательства.

На совещании принято решение ужесточить контроль над устранением допущенных нарушений и выполнением выданных предписаний. Будет создана комиссия по комплексному определению платы за загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов "Карабашмедью". Кроме того, до июля нынешнего года руководство предприятия обязано представить экологическую программу на 2003-2005 годы.

Согласно принятому решению, минимальный размер платы ЗАО "Карабашмедь" должен составить 40 млн. рублей в год, а при определенных обстоятельствах может возрасти до 120 млн. 81% этой суммы должен направляться в местный и областной бюджеты. "Позиция "ЯБЛОКА" заключается в том, что и оставшиеся 19% должны направляться в бюджет г. Карабаш", - заявил С. Митрохин. - "Эти средства пойдут на решение экологических и социальных проблем, связанных с деятельностью вредного производства".

"Я удовлетворен результатами деятельности комиссии, работавшей на Карабашском медеплавильном заводе и решением, принятым на совещании", - сказал С. Митрохин. - "Хочу отметить, что большая роль в принятии решения ужесточить требования к "Карабашмеди" принадлежит департаменту госконтроля Министерства природных ресурсов по Уральскому федеральному округу и представителям Генпрокуратуры. Со своей стороны, "ЯБЛОКО" и дальше будет продолжать активно отслеживать экологическую ситуацию в Карабаше, а также настаивать на проведении глубокой реконструкции предприятия, включающей установку современных очистных сооружений". По словам депутата, партия "ЯБЛОКО" также считает необходимым открытие специальной федеральной программы по очистке завалов медных шламов, скопившихся вокруг Карабаша и грозящих загрязнением Аргазинского водохранилища.

 

Скачать пресс-релиз в формате .RTF


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое