[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Новый порядок регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию не делает правительственный вариант реформы РАО ЕЭС менее опасным

Пресс-релиз
19 декабря 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" позитивно оценивает принятие законопроекта о новом порядке изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию, однако не считает, что это делает менее опасными последствия плана реформы РАО ЕЭС, предлагаемого правительством и менеджментом кампании.

Об этом журналистам заявил депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

"Актуальными остаются все угрозы, связанные с принятием пакета законопроектов о реформе РАО ЕЭС в его нынешнем виде: непрозрачность приватизации наиболее привлекательных объектов электроэнергетики, возможность создания локальных монополий в энергозамкнутых регионах, неизбежное резкое повышение тарифов на электроэнергию", - считает депутат.

По словам С.Митрохина, в "ЯБЛОКЕ" попытки "протолкнуть законы о реформе РАО ЕЭС в нынешнем виде по-прежнему расцениваются как политический авантюризм, чреватый серьезнейшими экономическими, социальными и политическими последствиями".

С.Митрохин подчеркнул, что "ЯБЛОКО" "продолжает настаивать на возвращении этих законопроектов в первое чтение".

Законопроект "О госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" был предложен депутатом фракции "ЯБЛОКО" Михаилом Задорновым и принят Государственной Думой в трех чтениях, но отклонен Советом Федерации в октябре 2002 г.

Доработанный согласительной комиссией законопроект, был принят Государственной Думой 19 декабря 2002 г.

Согласно законопроекту, тарифы естественных монополий (как федерального, так и регионального уровня), должны меняться только раз в год, что прописывается в проектах федерального или региональных бюджетов. Менять тарифы в течение финансового года можно только в случае возникновения каких-либо чрезвычайных обстоятельств. При этом законопроект обязывает федеральное или региональное правительства вносить изменения в проект бюджета на текущий год, утверждая эти изменения, соответственно, в Госдуме либо в органах законодательной власти в регионах.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Григорий Явлинский: "Яблоко" поддерживает инициативу о переносе рассмотрения законопроектов по электроэнергетике на более поздний срок - пресс-релиз 17 декабря 2002 г.

Законопроекты по электроэнергетике требуют серьезной доработки, считают в "ЯБЛОКЕ" - пресс-релиз 17 декабря 2002 г.

Изменение тарифов на электрическую и тепловую энергию должно быть предсказуемо и подконтрольно - пресс-релиз 13 февраля 2002 г.

Раздел "Реформа электроэнергетики"

Раздел "Реформа ЖКХ"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru