[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Принятые Госдумой поправки в закон "О связи" защищают интересы телефонных монополистов, а не граждан - Александр Шишлов

Пресс-релиз
29 ноября
2002 г.

Принятый Госдумой 29 ноября 2002 г. в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О связи" прежде всего решает проблемы отрасли, но не учитывает интересы общества в целом, считают в "ЯБЛОКЕ". "Мы исходим из того, что законы, которые касаются сфер деятельности естественных монополий - а связь является одной из таких сфер - должны быть направлены не только на развитие отрасли, но и защищать права граждан. В сегодняшнем законе нормы, которые направлены на гарантии прав потребителей услуг телефонной связи, прописаны недостаточно",- считает депутат фракции "ЯБЛОКО" Госдумы Александр Шишлов.

"Буквально завтра все мы можем оказаться в ситуации, когда т.н. повременная оплата услуг будет вводиться повсеместно",- предостерег депутат. Он подчеркнул, что ключевым требованием "ЯБЛОКА" является предоставление абоненту права выбора типа оплаты - абонентской или повременной.

Отвечая на пленарном заседании Госдумы на прямой вопрос депутатов "ЯБЛОКА", ни министр связи, ни представитель профильного думского комитета не дали гарантий, что требования "ЯБЛОКА" будут учтены, поэтому фракция, кстати, единственная из всех депутатских объединений, выступила против законопроекта .

Результаты голосования в Госдуме за принятие в первом чтении законопроекта "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О связи". 29 ноября 2002 г.

"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
0%
0 из 17
КПРФ
89,0 %
73 из 82
"Единство"
94,0 %
78 из 83
ОВР
96,1 %
49 из 51
СПС
75,8 %
25 из 33
ЛДПР
100%
13 из 13
"Народный депутат"
92,6 %
50 из 54
"Регионы России"
80,9 %
38 из 47
Агропромышленная группа
58,1 %
25 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
50,0%
10 из 20

Всего на пленарном заседании закон набрал 361 голос при необходимом минимуме в 226.

"Яблочники" не только критикуют правительство, но и предлагают свои механизмы защиты прав абонентов. Именно этому посвящен разработанный фракцией законопроект "О защите прав пользователей услуг телефонной связи". Несмотря на то, что он давно внесен в Госдуму и готов к рассмотрению, профильный думский комитет по энергетике, транспорту и связи делает все возможное, чтобы оттянуть дату рассмотрения этой инициативы. Кроме предоставления абоненту права выбора между абонентской и повременной оплатой услуг местной связи, законопроект "ЯБЛОКА" предусматривает механизмы защиты от несанкционированных подключений, от "телефонного пиратства", обязывает операторов связи в случае введения повременной оплаты предоставлять детализированные счета. В законопроекте есть также предложения по предоставлению лицензий операторам на рыночных и прозрачных условиях, на конкурсной основе.

"В любом случае мы будем бороться за свои позиции, будем вносить поправки ко второму чтению в принятый сегодня закон, чтобы он в большей степени отвечал интересам граждан, а не только телефонных монополистов", - подчеркнул А.Шишлов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Полное поименное голосование в Госдуме за принятие в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О связи" , 29 ноября 2002 года

Проект закона "О защите прав пользователей услуг телефонной связи"

Раздел "О правах абонентов услуг телефонной связи и о повременной оплате местных телефонных переговоров" на сайте Петербургского "ЯБЛОКА"

Страница Александра Шишлова

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru