[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Судебной власти грозит серьезный кризис из-за промедления с внесением закона о суде присяжных - депутат Сергей Попов

Пресс-релиз
20 ноября
2002 г.

Промедление, которое допускает правительство с внесением в Государственную Думу законопроекта об образовании судов присяжных, приведет к серьезному кризису российской судебной власти, считает заместитель думского комитета по госстроительству, депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Попов. "Тезису президента о необходимости диктатуры закона не следуют даже в Белом доме, не стремится его придерживаться и проправительственное большинство в Госдуме", - заявил депутат журналистам 20 ноября 2002 г., комментируя отказ нижней палаты парламента направить президенту обращение о неисполнении правительством поручения внести в парламент законопроект об образовании судов присяжных.

"Такое поручение, - напомнил С. Попов, - прямо записано в законе "О введении в действие Уголовно-процессульного Кодекса", и правительство должно было его выполнить еще до 1 июня 2002 г.". Тем не менее, как сообщил депутат, проект закона не внесен до сих пор, несмотря на то, что суды присяжных должны действовать на всей территории России с 1 января будущего года.

С. Попов также сообщил, что ранее, отвечая на инициированный им и поддержанный Госдумой в сентябре 2002г. парламентский запрос премьер-министру России, представители правительства пояснили, что соответствующий законопроект Министерство юстиции уже подготовило и представило на рассмотрение правительства. "Правительство же, прямо нарушая законодательство, не торопится вносить в Думу проект закона о судах присяжных, что вынудило меня предложить депутатам вновь вернуться к этому вопросу и обратиться уже к президенту", - пояснил С.Попов.

Однако нынешняя инициатива депутата "ЯБЛОКА" не получила поддержки большинства парламентариев, набрав 158 голосов при необходимом минимуме в 226. Проект обращения, кроме фракции "ЯБЛОКО", поддержали КПРФ ("за" проголосовали 90% депутатов фракции), значительная часть СПС (73%) и Агропромышленной группы (79%), а также несколько членов группы "Регионы России" (19%). Депутатские объединения "Единство", ОВР, "Народный депутат" и ЛДПР не дали ни одного голоса в поддержку обращения к президенту.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru