[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заседание Демократического совещания будет посвящено проблемам реформы ЖКХ и взаимодействия демократических сил в 2003-2004 гг.

Пресс-релиз
17.10.2002

21 октября 2002 года в Москве пройдет очередное заседание Всероссийского Демократического совещания. На обсуждение вынесены две главные темы:

- реформа жилищно-коммунального хозяйства России

- выработка общей политической платформы и тактики взаимодействия демократических сил во время избирательных кампаний 2003-2004 гг.

Ожидается принятие заявления, посвященного современному состоянию жилищно-коммунального комплекса страны и содержащего позицию Демсовещания по проблемам его реформирования.

Демократическое совещание - постоянно действующий форум как политических, так и общественных организаций демократического направления, созданный в 2001 года для обсуждения и выработки согласованной позиции демократических сил по важнейшим вопросам жизни страны.

Заседание Всероссийского Демократического совещания начнется в 11 часов в понедельник 21 октября 2002 года. Адрес: Новый Арбат, д. 36, (здание мэрии Москвы), первый этаж. По регламенту форума заседание проходит в закрытом режиме. У журналистов будет возможность сделать протокольную съемку в начале заседания, получать комментарии участников по ходу обсуждения, а по окончании, ориентировочно в 16.30-17.00 пройдет пресс-конференция всех участиков Демсовещания.

По вопросам аккредитации просьба обращаться в пресс-службу "ЯБЛОКА" по тел. (095) 292-94-59, 292-50-34, 726-29-33.

"В условиях, когда правительственная реформа ЖКХ угрожает оставить без жилья до 30% населения страны, обсуждение этой проблематики приобретает важнейшее политическое значение", - так объяснил актуальность выработки общей позиции демократов по реформе ЖКХ зампредседателя партии "ЯБЛОКО", депутат Госдумы Сергей Митрохин. "Реализация правительственных планов в их нынешнем виде нанесет удар по населению, сопоставимый с "шоковой терапией" 1992 года и грозит России социальной дестабилизацией", - считает депутат.

Ключевой проблемой реформы, по мнению "ЯБЛОКА", является соотношение ее фискальной и структурной составляющих. Структурные преобразования должны предшествовать изменению тарифов на услуги ЖКХ. При этом конкретные шаги, предпринимаемые правительством России, до сегодняшнего дня ограничивались лишь сокращением государственного финансирования сферы. Действующая государственная программа реформы предусматривает структурные преобразования, но не оговаривает конкретных сроков их реализации, а в результате реальное реформирование подменяется ничем не обоснованным ростом тарифов.

"ЯБЛОКО" намерено предложить Демократическому совещанию выступить с призывом наложить мораторий на повышение квартирной платы. Условием его отмены должен стать комплекс мероприятий, направленных на упорядочение рынка жилищно-коммунальных услуг:

- установление прозрачности тарифов на услуги естественных монополий всех уровней;

- законодательное закрепление взаимной ответственности поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг;

- погашение задолженности государства перед предприятиями ЖКХ и прекращение попыток переложить ее бремя на население.

Кроме того, "ЯБЛОКО" выступает против приватизации предприятий жилищно-коммунального сектора до появления на этом рынке реальной конкуренции, поскольку в противном случае прогнозируется резкий рост тарифов на услуги локальных монополий.

На Демократическом совещании будут рассмотрены также альтернативные проекты заявлений по реформе ЖКХ. Один из них внесли участники форума от партии СПС.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Демократическое совещание" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru