[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Члены Комитета Госдумы по образованию и науке внесли проект закона о повышении вдвое - до 400 рублей - минимального размера стипендий студентам вузов

Пресс-релиз
12.07.2002

В Государственную Думу внесен законопроект о повышении в два раза - с 200 рублей до 400 рублей - минимального размера стипендий студентам высших учебных заведений с 1 января 2003 года.

Авторы законопроекта - депутат фракции "ЯБЛОКО", председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр Шишлов и члены возглавляемого им комитета предлагают внести соответствующее изменение в статью 16 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указывают, что согласно закону "О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в РФ", минимальные размеры стипендий "устанавливаются ежегодно федеральным законом, исходя из величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации".

"Минимальный размер стипендий студентам высших учебных заведений, определенный в 200 рублей, в 2002 году не изменялся. Прожиточный минимум в первом квартале 2002 года составил 1719 рублей. Таким образом, размер минимальной стипендии студентов высших учебных заведений составляет в настоящее время 11,6% от величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации. Такое положение не может считаться нормальным и вызывает справедливое возмущение со стороны студентов высших учебных заведений", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты напоминают также, что "в апреле 2001 года на Всероссийском студенческом форуме председатель Правительства РФ Михаил Касьянов в своем выступлении обещал, что с января 2002 года размер стипендии будет увеличен в два раза, однако в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" необходимые средства на эти цели не были предусмотрены, и обещание не было реализовано".

В федеральном бюджете на 2002 год на стипендии было предусмотрено 5 млрд 294 млн 813 тысяч рублей. Для реализации предложения о двукратном повышении минимального размера стипендий в бюджете-2003 потребуется дополнительно к сумме ассигнований 2002 года предусмотреть не менее 5,3 млрд рублей, то есть выделить не менее 10,6 млрд рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Еще в мае Комитет Государственной Думы по образованию и науке предложил Правительству при подготовке проекта федерального бюджета на 2003 год исходить из приоритетности развития образования.

В частности, с целью повышения доступности образования, Комитет предложил предусмотреть повышение стипендий не меньше чем в два раза при одновременном усилении адресности в предоставлении социальных стипендий. "Мы хотим добиться изменения типового положения о стипендиальном обеспечении с тем, чтобы при назначении стипендии в большей степени, чем сейчас, учитывалось мнение вузов и студенческого сообщества. Наши предложения поддерживает и Министерство образования, и соответствующие изменения порядка предоставления стипендий уже разработаны", - отметил председатель думского Комитета по образованию и науке А.Шишлов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Политика в области образования"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru