[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Качество работы Государственной Думы продолжает деградировать

Пресс-релиз
20.06.2002

Как профанацию законодательного процесса оценивает фракция "ЯБЛОКО" сокращение до минимума срока рассмотрения Государственной Думой важнейших законопроектов и их принятие в авральном режиме.

Об этом говорится в Заявлении фракции "ЯБЛОКО", распространенном 20 июня.

"В содержании законов не успевают разобраться не только депутаты, голосующие за них на пленарных заседаниях, но и члены профильных комитетов. Полностью вычеркиваются из законодательного процесса субъекты Российской Федерации" - подчеркивается в Заявлении.

Среди документов, качество которых серьезно страдает из-за спешки при рассмотрении упоминаются уже принятые Трудовой и Земельный кодексы, пенсионное законодательство, и находящиеся на рассмотрении Думы сейчас законы "Об обороте сельскохозяйственных земель" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Превращение законодательного процесса в "нелепый фарс", по мнению фракции "ЯБЛОКО", "может не беспокоить "только тех депутатов, для которых определяющим мотивом голосования является не содержание и качество закона, не его соответствие интересам избирателей, а директива Кремля".

Депутаты "ЯБЛОКА" считают, что "расплачиваться за безответственное поведение законодателей будут граждане страны, для которых низкокачественные законы равнозначны прямому поражению в законных правах".

Фракция "ЯБЛОКО" требует "немедленно вывести законодательный процесс из аврального режима и вернуться к полноценной цивилизованной процедуре рассмотрения законопроектов".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы "О недопустимости авралов в работе Государственной Думы". 20 июня 2002 г. (Пресс-служба)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru