[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Компартия находится на грани раскола, считают в "ЯБЛОКЕ"

Пресс-релиз
22.05.2002

В руководстве партии "ЯБЛОКО" считают, что сегодня налицо "кризис в верхушке КПРФ".

"Если с политической точки зрения рассматривать сегодняшнее решение Госдумы и его последствия, то совершенно ясно: в руководстве компартии по сути организационно оформилась группа - своего рода "правый уклон - во главе с Геннадием Селезневым", - сказал в интервью журналистам в среду 22 мая 2002 г. замруководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

На сегодняшнем заседании Госдума отказалась отправить в отставку представителей левых депутатских объединений Николая Губенко, Виктора Зоркальцева, Светлану Горячеву, Валентина Никитина, которые подали заявления о сложении с себя полномочий руководителей комитетов.

Они сделали это после того, как руководство фракции КПРФ и агропромышленной группы заявило, что представители этих депутатских объединений в знак протеста против пересмотра в Думе пакетного соглашения отказываются от должностей руководителей всех комитетов. Пересмотр "пакета" инициированный центристским большинством, лишал, в частности, коммунистов руководства в семи из девяти комитетов Госдумы.

Одновременно руководство КПРФ заявило, что и Геннадий Селезнев как член компартии должен оставить свой пост председателя палаты; однако он по сути отказался выполнить это решение.

"Кремль полностью достиг своей цели - снизить политическое влияние левых в Думе" - подчеркнул С.Иваненко.

По его мнению, "положение лидера КПРФ Геннадия Зюганова оказалось сильно подорванным".

Тем не менее, полагает представитель "ЯБЛОКА", раскола в компартии пока не произошло, но он возможен, если в субботу пленум коммунистов решит исключить из своих рядов всю группу "правых уклонистов" во главе Г.Селезневым. "Вообще же с сегодняшнего дня ситуация для компартии и прежде всего ее руководства изменилась", - считает С.Иваненко.

По его словам, разговор на пленуме ЦК "в субботу пойдет, видимо, в несколько другом, нежели чем раньше предполагалось ключе: станет общеполитическим". Одно дело, заметил депутат, "разбирать одного Селезнева, а другое дело - если факт приобрел уже характер явления и касается нескольких видных членов компартии открыто заявивших о своей оппозиционности курсу проводимому Геннадием Зюгановым".

По мнению одного из руководителей "ЯБЛОКА", в сложившейся ситуации коммунисты вынуждены будут искать варианты реформирования своей партии.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Призывы коммунистов распустить Правительство объясняются их бессилием, считает депутат Госдумы Валерий Останин Росбалт, 22 мая 2002 года (Публикации, Персоналии)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru