[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" будет добиваться предоставления равных прав участникам выборов

Пресс-релиз
26.04.2002

Фракция "ЯБЛОКО" поддержит проект нового Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при его рассмотрении во втором чтении, только если Государственная Дума поддержит положения законопроекта, которые фракция считает принципиальными. Рассмотрение законопроекта проходит в пятницу, 26 апреля 2002 г.

Фракция будет добиваться:

1. Законодательных гарантий того, что:

- избирательные объединения (блоки), зарегистрированные кандидаты будут иметь равные права на бесплатное эфирное время на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания;

- государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обеспечат равные условия проведения предвыборной агитации за зарегистрированных кандидатов, избирательные объединения (блоки) (поправки депутатов фракции "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина, Сергея Попова и Александра Шишлова, табл. № 2, поправки № 731 и № 705);

2. Установления таких сроков обжалования судебных решений об отмене регистрации, которые давали бы возможность избирательным объединениям (блокам), кандидатам принять участия в выборах в случае удовлетворения кассационной жалобы (табл. № 2а, поправка № 7);

Комитет Государственной Думы по государственному строительству включил все эти нормы в таблицы поправок, которые он рекомендует палате отклонить.

О том, что фракция "ЯБЛОКО" считает эти положения принципиальными был проинформирован председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков, принявший участие в обсуждении законопроекта на заседании фракции 23 апреля.

В настоящее время законопроект сохраняет положение о возможности предоставления партии бесплатного эфирного времени пропорционально ее результату на предыдущих выборах. Но это, во-первых, противоречит фундаментальному демократическому принципу равноправия, а во-вторых, ведет к консервации расстановки политических сил четырехлетней давности. К тому же, закон о политических партиях вступил в силу только в 2001 году, так что все партии регистрируются только сейчас, фактически являются ровесниками и должны иметь равные права при участии в избирательной кампании.

Фракция считает также противоречащим здравому смыслу положение законопроекта, согласно которому суд может отстранить кандидата от участия в выборах за 3 дня до выборов, в то время как на рассмотрение кассационной жалобы Гражданский процессуальный кодекс отводит 10 дней. В качестве компромисса фракция считает возможным поддержать поправку о том, что заявление в суд об отмене регистрации кандидата может быть подано не позднее чем за 8 дней до дня голосования, а решение по нему должно быть принято не позднее чем за 5 дней до дня голосования - с последующим изменением соответствующей нормы ГПК.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru