[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" считает провокацией инициативу проправительсвтенных фракций о внесении радикальных изменений в избирательное законодательство

Пресс-релиз
05.02.2002

Предложение координационного совета проправительственных фракций и депутатских групп об установлении на региональных выборах порога в 50% голосов граждан, включенных в избирательные списки, - это сознательная провокация, направленная на окончательное разрушение одного из базовых демократических институтов - выборов. Так прокомментировал решения координационного совета четырех фракций, состоявшегося 4 февраля 2002 г. заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин.

"Признание избранным только кандидата, набравшего более 50% голосов, коренным образом противоречит веками сложившейся и единственно возможной практике функционирования института выборов в демократических странах", - подчеркнул депутат.

По мнению С.Митроина, действия проправительственных фракций - это свидетельство активизации тех сил во власти, которые "стремятся ликвидировать выборы под лозунгом укрепления властной вертикали, представляющей собой ничто иное как диктатуру".

Действительно существующие проблемы организации региональных выборов фракция "ЯБЛОКО" предлагает решать с помощью законодательного закрепления двухтуровой системы голосования. Соответствующая поправка к новой редакции закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" внесена депутатами фракции С.Митрохиным, Сергеем Поповым и Александром Шишловым в Государственную Думу в декабре 2001 года. Она предусматривает обязательный второй тур выборов глав региональной исполнительной власти, в случае если в первом туре ни один и кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах.

С.Митрохин отметил, что о необходимости именно такой поправки первоначально говорили и представители "Единства", "в результате, выступившие с инициативой, которая противоречит не только заявленным намерениям, но и здравому смыслу".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru