[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" удовлетворены решением Госдумы о выплате налога на имущество газовиков в регионах, а не в Москве

Пресс-релиз
21.11.2001

Фракция "ЯБЛОКО" удовлетворена решением Государственной Думы о перечислении налога на имущество Единой системы газоснабжения в бюджеты субъектов РФ, где находится это имущество, а не в бюджет Москвы. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Игорь Артемьев.

И.Артемьев отметил, что в результате принятия этого закона 2,9 млрд. рублей, которые сейчас попадают в городской бюджет Москвы, будут направляться в регионы.

Зампредседателя фракции напомнил, что "ЯБЛОКО" уже 5 лет добивается реализации одного из программных положений партии: чтобы предприятия, в том числе и самые крупные, платили налоги не там, где они зарегистрированы, а там, где они фактически работают. Фракция регулярно представляла соответствующие поправки в бюджет и в налоговое законодательство. Депутат выразил надежду, что процесс более справедливого по отношению к регионам распределения налогов с предприятий продолжится и далее и коснется не только уплаты налога на имущество и не только газовой отрасли.

Защищая финансовые интересы регионов, "ЯБЛОКУ" удалось при утверждении проекта бюджета РФ на 2001 год добиться распределения подоходного налога между центром и регионами в пропорции 1:99 (т.е. почти весь подоходный налог теперь остается в субъекте Федерации). Кроме того, "ЯБЛОКО" в проекте альтернативного бюджета на 2002 год настаивало на том, чтобы налог на землю полностью оставался в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Правительственный проект бюджета предусматривал его распределение между центром и регионами в соотношении 30:70. В результате переговоров достигнут компромисс, в регионах будет оставаться 85% налога на землю.

Поправки в закон "О налоге на имущество предприятий", предусматривающие перечисление налога на имущество, входящее в состав Единой системы газоснабжения, в бюджеты субъектов РФ, на территории которых находится это имущество, были приняты в первом чтении на заседании Государственной Думы 21 ноября 2001 г. 340 голосами при необходимых 226.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Бюджет-2002" на сайте "ЯБЛОКА" (альтернативный бюджет "ЯБЛОКА", позиция фракции, пресс-релизы, голосования в Госдуме, публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru