[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" положительно оценивает снижение расходов на "лоббистские" статьи в бюджете-2002

Пресс-релиз
27.08.2001
Думская фракция "ЯБЛОКО" положительно оценивает сокращение расходов на финансирование так называемых "лоббистских" статей в проекте бюджета на 2002 год, сообщил первый заместитель председателя фракции Сергей Иваненко в понедельник 27 августа 2001г. в беседе с журналистами.

По его словам, одной из положительных сторон проекта бюджета является уменьшение финансирования "лоббистских" статей, в частности, сельского хозяйства, промышленности, инвестиционных программ.

Как пояснил С.Иваненко, эти статьи, как правило, подразумевают финансирование инвестиционных объектов, а такие затраты, по мнению фракции, очень сложно проследить. Депутат считает, что целесообразнее увеличивать расходы на выплату зарплаты бюджетникам, а также на погашение внешнего долга.

С.Иваненко отметил, что фракция "ЯБЛОКО" в целом поддерживает увеличение расходов на финансирование социальных статей бюджета, в частности, на 60%-ное увеличение заработной платы бюджетникам, а также расходов на образование.

Положительным моментом в проекте бюджета будущего года депутат назвал создание стабилизационного фонда. При этом, добавил он, из 126 млрд. рублей профицита почти половина идет в этот фонд, который предназначается для проведения выплат по долгам.

Вместе с тем, подчеркнул первый зампред фракции, механизм использования и наполнения этого фонда "нуждается в доработке". С.Иваненко пояснил, что "ЯБЛОКО" не устраивает имеющаяся у правительства возможность бесконтрольно пользоваться средствами этого фонда. По мнению фракции, вопрос контроля за расходованием этих средств и наполнения фонда должен быть четко прописан в проекте бюджета будущего года.

В целом, отметил С.Иваненко, говорить о позиции фракции "ЯБЛОКО" в отношении проекта бюджета пока рано. Во многом, по его словам, она будет зависеть от того, насколько будут учтены предложения "ЯБЛОКА" при подготовке документа. Если основные предложения фракции будут поддержаны в Госдуме, то "ЯБЛОКО" поддержит проект бюджета, сказал депутат.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

В проекте бюджета на 2002 год порядка пяти тысяч страниц - пресс-релиз 27 августа 2001 г.

"ЯБЛОКО" готовит альтернативный проект бюджета на 2002 год - пресс-релиз 14 августа 2001 г.

Раздел "Бюджет РФ на 2001 год" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Бюджет РФ (Бюджеты 1997, 1998, 1999 годов. Альтернативный бюджет 2000. Предложения к бюджету 2001 года)" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru