[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" намерено убедить Владимира Путина в актуальности предложенных фракцией законов о местном самоуправлении

Пресс-релиз
16.07.2001

Партия "ЯБЛОКО" намерена убедить президента РФ Владимира Путина поддержать "цивилизованный путь развития местного самоуправления", сообщил 16 июля 2001 г. секретарь партии по идеологии, заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин.

По его словам, в настоящее время "идет борьба двух концепций пути развития местного самоуправления - направленной на его развитие и фактически направленной на его сворачивание". Как полагает депутат, последний вариант поддерживают ряд сотрудников администрации президента и, возможно, сам В.Путин. "ЯБЛОКУ" предстоит попытаться переубедить президента, и эта работа уже началась", - сказал С.Митрохин.

Он сообщил, что в ходе прошедшей на той неделе встречи президента РФ с руководством парламентских фракций лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский передал главе государства пакет подготовленных фракцией законопроектов и проектов президентских указов по местному самоуправлению. Депутат напомнил, что на прошедшей в конце декабря прошлого года встрече президента РФ с фракцией "ЯБЛОКО" было принято решение о создании совместно с администрацией президента рабочей группы по местному самоуправлению. В результате этой работы был подготовлен пакет документов, суть которого сводится к трем направлениям. Во-первых, речь идет об укреплении финансовой базы местного самоуправления, передаче на местный уровень с регионального ряда налогов, финансовой самостоятельности от произвола региональных органов власти. Во-вторых, эти документы предусматривают усиление государственного контроля за органами местного самоуправления, в частности, перевод местных бюджетов на казначейскую систему исполнения. И в-третьих, ими предусматривается усиление общественного контроля за органами самоуправления, сказал С.Митрохин.

(По сообщениям РБК)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Самоуправление и федерализм" на сайте "ЯБЛОКА"

Лидер "ЯБЛОКА" комментирует итоги встречи думцев с президентом Путиным - пресс-релиз 12 июля 2001 г.

Владимир Путин обсудил с депутатами фракции "Яблоко" стратегию экономического развития России. Следующая встреча состоится в начале февраля 2001 года - пресс-релиз 26 декабря 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru