[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Попов направил запрос в Госкоматомнадзор, касающийся обнаруженных с Санкт-Петербурге неизвестных контейнеров с радиоактивными материалами

Пресс-релиз
25.04.2001

Депутат Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Сергей Попов направил 24 апреля 2001 г. депутатский запрос председателю Госкоматомнадзора Юрию Вишневскому и министру путей сообщения Николаю Аксененко в связи с обнаружением на 2 платформах Санкт-Петербурга 4 контейнеров с радиоактивными материалами неизвестного происхождения.

Сюжет об этом был показал 20 апреля в программе НТВ-Петербург. С.Попов сообщает, что по словам санкт-петербургского СЭС в контейнерах находится урановая руда, идущая из России на экспорт. Однако, по словам С.Попова, рабочие утверждают, что контейнеры пришли из Франции или Германии и пунктом их назначения является Урал. "Это подтверждается тем, что 23 апреля контейнеры переместились с железнодорожной станции Автово на станцию Капитолово, где их засняли журналисты канала ТНТ", - говорится в документе. Ленкомэкология и управление по охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга не располагают информацией на эту тему.

Радиационный фон вблизи платформ с контейнерами составляет 7 тыс. миктрорентген в час. В связи с этим депутат просит срочно сообщить, каково происхождение этих радиоактивных материалов, кто отвечает за маршрут их транспортировки и по чьему решению она производится, а также какие меры безопасности в связи с этим были приняты.

(По сообщениям РБК)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Текст запроса

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru