[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Алексей Арбатов считает, что в руководстве вооруженных сил сложилась "абсолютно ненормальная" ситуация

Пресс-релиз
21.11.2000

"Сегодня в России под шелухой теоретических рассуждений относительно реформирования армии, которые никому ни о чем не говорят, реально существуют две военные доктрины и соответственно две конкурирующие программы закупок вооружений, военной техники, НИОКР, две программы реформы вооруженных сил. Это - абсолютно ненормальная ситуация", - такое мнение высказал в интервью журналистам во вторник 21 ноября 2000 г. зампредседателя комитета Госдумы по обороне, депутат фракции "Яблоко" Алексей Арбатов.

По словам депутата, отсутствие определенности и четких позиций в руководстве ВС сказывается во всем, даже на работе думской комиссии, которая занимается закрытыми статьями военного бюджета на 2001 год. Как отметил А.Арбатов, члены комиссии столкнулись с тем, что Министерство обороны не готов четко сформулировать, как оно намерено использовать те "огромные дополнительные средства, которые Госдума для них нашла". Это, как утверждает депутат, "12,6 млрд. рублей сразу, а впоследствии еще может быть 6,8 млрд., а потом и 5 млрд."

По мнению парламентария, неготовность Минобороны определиться по этому вопросу "в известной степени вызвана тем, что оно парализовано".

А.Арбатов прокомментировал также встречу президента РФ Владимира Путина с руководством вооруженных сил, состоявшуюся в понедельник 20 ноября 2000 г. Он отметил, сам на к встрече не присутствовал, но если судить по сведениям о ней, поступившим через СМИ, "президент не выступил там с какой-то крупной инициативой и серьезной концептуальной позицией по тому вопросу, который сейчас буквально раздирает на части Минобороны".

Что же касается той части высказываний президента, где шла речь о механизме компенсации в случае предполагаемого лишения военнослужащих льгот, в том числе права бесплатного проезда, "это совершенно правильная постановка вопроса", сказал А.Арбатов. Он считает порочной практику, "когда у нас сначала лишают льгот, а потом начинают думать о механизмах компенсации".

Такая практика, подчеркнул представитель комитета по обороне, должна быть пресечена в корне, "в том числе и под угрозой отставки правительства и высших должностных лиц".

Касаясь других моментов встречи президента с военным руководством, А.Арбатов обратил внимание на то, что "министр обороны и начальник Генштаба сидели в стороне друг от друга, не глядя друг на друга". Это, по его словам, "ненормальная ситуация", так как не следует забывать: начальник Генштаба все-таки подчинен министру обороны и он "соответствующим образом должен себя вести".

"Если он не ведет себя как подчиненный, а бросает вызов министру обороны, он нарушает главенствующий принцип армии - единоначалие, и тогда президент должен либо разобраться по крупному со всем высшим эшелоном нашего военного командования, либо отправить в отставку военачальника, который бросает вызов стержневому принципу, на котором держится вся военная организация", - сказал А.Арбатов.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Алексей Арбатов. Дилеммы военной политики России. Их безотлагательное решение обеспечит России по-настоящему современную армию в XXI веке. Статья в "Независимой газете". 16 ноября 2000 г.

Раздел "Оборонная политика"

Улучшение бюджета ко второму чтению - заслуга фракции "Яблоко" - пресс-релиз 20 октября 2000 г.

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе - пресс-релиз 6 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

Бюджет 2001. Предложения и позиция "Яблока", пресс-релизы, выступления

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru