[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Награждение Ларисы Юдиной орденом Мужества не должно означать прекращения дела о ее убийстве, считают в "Яблоке"

Пресс-релиз
11.09.2000

"Орден мужества - достойная награда для Ларисы Юдиной. Именно мужество необходимо для того, чтобы быть честным журналистом в сегодняшней России. Хорошо, что глава государства вспомнил об этом. Однако эта награда ни в коем случае не должна оказаться точкой в деле об убийстве, произошедшем более двух лет назад". - так заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко прокомментировал решение президента России наградить Орденом мужества главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня", руководителя республиканского отделения "Яблока" Ларису Юдину, убитую 7 июня 1998 года.

Официальное расследование явно заказного убийства удовлетворилось осуждением двух его непосредственных исполнителей. "Мы считаем, что дело закрывать рано. Организаторы и заказчики этого убийства ушли от ответственности, следственными органами не сделано ничего для того, чтобы привлечь к ответственности виновных" - заявил депутат Государственной Думы Валерий Останин, который возглавляет ведущееся "Яблоком" независимое расследование преступления.

По его словам, в начале этого года в Генеральную прокуратуру и Счетную палату были направлены депутатские запросы по поводу серьезных злоупотреблений и нарушений в финансово-хозяйственной деятельности Национального банка и Фонда президентских программ республики Калмыкия. Фактами финансовых злоупотреблений республиканского руководства и пропажи в республике бюджетных денег Лариса Юдина занималась незадолго до гибели, сведения о них послужили поводом для того, чтобы выманить ее из дома в тот роковой день 7 июня 1998 года.

Результатом депутатских запросов стало возобновление незаконно прекращенных ранее уголовных дел по фактам финансовых злоупотреблений. Валерий Останин надеется, что на этот раз расследование будет объективным и всесторонним. Он сообщил, что представители "Яблока" будут добиваться того, чтобы производство расследования взяла на себя Генеральная прокуратура РФ.

Кроме того, продолжается сбор информации об обстоятельствах преступления. "Мы знаем, что в деле много белых пятен, много зловещих обстоятельств - один из важных свидетелей погиб в автодорожном происшествии при весьма загадочных обстоятельствах. Он собирался дать показания о том, кто и при каких обстоятельствах заказал это преступление" - заявил Валерий Останин.

См. также:

Президент России наградил орденом мужества (посмертно) журналиста Ларису Юдину - пресс-релиз 11 сентября 2000 г.

Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru