[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Прокуратура Санкт-Петербурга настаивает на законности отчисления из института студентов за отказ в сотрудничестве с ФСБ

Пресс-релиз
30.06.2000

Высокопоставленный сотрудник городской прокуратуры Санкт-Петербурга настаивает на законности отчисления из института студента Дмитрия Барковского за отказ в сотрудничестве с органами ФСБ.

Об этом заявил начальник отдела прокуратуры Санкт-Петербурга по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Александр Гуцан в ходе беседы с бывшим студентом Балтийского государственного технического университета "Военмех" Дмитрием Барковским, отчисленным из университета после оглашения им факта его вербовки сотрудниками ФСБ.

На первой вербовочной встрече 24 мая Барковскому угрожали отчислением и отправкой на военную службу в Чечню в случае отказа сотрудничать и предоставить информацию по Объединению "Яблоко". Барковский работал на избирательных кампаниях "Яблока" и Григория Явлинского.

Беседа с А. Гуцаном состоялась 28 июня по инициативе прокуратуры, куда Д. Барковский был приглашен, якобы, с целью проверки законности отчисления. На деле прокурор А. Гуцан, как сообщает Д. Барковский, убеждал его в "законности и правильности с государственной точки зрения" вербовки и отчисления из вуза за отказ от сотрудничества с органами ФСБ.

В ходе этого 4-х часового разговора, который Д. Барковский характеризует как допрос, один из руководителей прокуратуры пытался получить у Д. Барковского информацию, касающуюся внутренней структуры фракции "Яблоко", деятельности и частной жизни ее отдельных депутатов, а также "яблочных" активистов.

В части беседы "не под запись" прокурор дал понять, что намерен оправдать действия сотрудников ФСБ и ректора "Военмеха" Юрия Савельева. В частности он заявил, что его не интересует тот факт, что Д. Барковский является одним из лучших студентов 4-го курса, о чем ранее говорил Ю. Савельев, а также то, что ректор публично признавал незаконность отчисления.

15 июня лидер объединения "Яблоко" направил письма Генпрокурору РФ Владимиру Устинову и директору Федеральной службы безопасности Николаю Патрушеву, в которых просит прояснить ситуацию с проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Объединения и вербовки студентов, работавших на избирательных кампаниях "Яблока" и Г. Явлинского.

См. также:

Дело Д. Барковского и К. Суздаля

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru