[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский и Степашин заявили о своем объединении для участия в парламентских выборах

Пресс-релиз
24.08.1999
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский и экс-премьер РФ Сергей Степашин во вторник в Петербурге объявили о своем объединении для участия в парламентских выборах.

Как заявил журналистам С.Степашин, основным мотивом объединения стало желание "создать власть, которая бы имела поддержку народа, так как власть без поддержки народа обречена на поражение".

В основу заявления об объединении заложены пять базовых принципов.

Первый из них предусматривает, что "Яблоко" и С.Степашин всегда будут бороться за создание политической силы, которая "в зависимости от воли избирателей либо станет честной и эффективной демократической государственной властью, либо честной и эффективной правовой оппозицией". С этой целью они продолжат переговоры с заинтересованными сторонами, не допуская заключения сепаратных соглашений с фракциями и политиками, а также представителями властных структур.

Во вторых, "Яблоко" выдвигает С.Степашина кандидатом на выборах в Госдуму в федеральном списке объединения и по одномандатному округу №209 в Санкт-Петербурге, депутатом которого была погибшая прошлой осенью Галина Старовойтова.

В третьих, "Яблоко" и С.Степашин намерены согласованно действовать во время выборов, взаимно укрепляя политический авторитет. При участии С.Степашина в общефедеральной части избирательного списка "Яблока" он ни при каких обстоятельствах не выйдет из списка до оглашения результатов выборов.

В четвертых, "в случае достижения на выборах необходимого по закону результата С.Степашин будет исполнять обязанности депутата Госдумы в составе фракции "Яблоко".

В пятых, в связи с развитием событий на Северном Кавказе "Яблоко" и С.Степашин считают необходимым принятие "самых жестких мер для борьбы с бандитскими формированиями, посягающими на безопасность и жизнь людей". В то же время они считают "недопустимым повторение неоправданных действий и трагических ошибок, допущенных в Чечне, в результате которых гибнут мирные люди".

Объявлено также о том, что С.Степашин намерен вместе с "Яблоком" принять участие в подготовке к выборам президента в 2000 году.

(по сообщениям "Интерфакса")

См. также:

Коалиционная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru