[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский подтверждает, что Степашин не пойдет на выборы вместе с "Яблоком"

Пресс-релиз
19.08.1999
Пресс-конференция Г.Явлинского в ИнтерфаксеЛидер "Яблока" Григорий Явлинский на пресс-конференции в четверг в центральном офисе "Интерфакса" подтвердил, что экс-премьер РФ Сергей Степашин не пойдет на парламентские выборы вместе с "яблочниками".

Основной причиной того, почему не было достигнуто договоренности о включении С.Степашина в первую тройку избирательного списка объединения "Яблоко", Г.Явлинский назвал то, что экс-премьер будет вынужден покинуть первую тройку, "если на него будет оказано серьезное давление со стороны Ельцина".

При этом Г.Явлинский напомнил, что согласно закону о выборах депутатов Госдумы в случае выхода хотя бы одного из членов первой тройки от участия в выборах отстраняется все избирательное объединение.

"Степашин - генерал, офицер, и в случае, если на него будет оказано серьезное давление со стороны Ельцина - по разным причинам - то, по его словам, он не сможет этому противостоять, а это будет означать, что все "Яблоко" будет отстранено от участия в выборах", - сказал лидер "Яблока.

"Степашин сказал следующее: он знает, как в Кремле выкручивают руки, и в этом случае он ничего не может гарантировать. Вот итог наших переговоров", - сообщил Г.Явлинский.

В то же время, Григорий Явлинский допускает возможность сотрудничества с Сергеем Степашиным на президентских выборах.

"Если выборы в Госдуму для Степашина пройдут успешно, то дальше мы будем рассматривать возможность взаимодействия на президентских выборах", - заявил Г.Явлинский в четверг на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Кроме того, по словам лидера "Яблока", объединение "рассмотрит вопрос" о поддержке экс-премьера, если тот решит баллотироваться в губернаторы Санкт-Петербурга.

Касаясь ближайших политических планов С.Степашина, Г.Явлинский предположил, что, скорее всего, С.Степашин будет создавать свой блок.

Пресс-конференция в ИнтерфаксеГоворя о формировании общефедерального списка "Яблока", Г.Явлинский сказал, что 26 августа 1999 года на съезде объединения "первая тройка списка не претерпит больших изменений".

Отвечая на вопрос о возможности переговоров с лидером блока "Отечество - Вся Россия" Евгением Примаковым, лидер "Яблока" отметил, что "готов встретиться со всеми".

По словам Г.Явлинского, его объединение уже назначило несколько тысяч наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования в день выборов. "Яблоко" также хотело бы сотрудничать с официальными властями, чтобы не допустить возможных фальсификаций.

Отвечая на вопрос о возможности введения в России чрезвычайного положения, Г.Явлинский подчеркнул, что ЧП "должно быть использовано только в случае необходимости". По мнению лидера "Яблока", сейчас в России "нет потребности" в применении подобной меры.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Коалиционная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru