[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий] [Персоналии] [В. Останин]
Анастасия Корня
Мужества недостаточно для борьбы
с сильными мира сего
"Время МН", № 149 (536), 12 сентября 2000 года

Оригинал статьи см. на http://www.vremyamn.ru/cgi-bin/2000/149/1/4.html

Лариса Юдина не успела до конца выполнить свой журналистский долг  

Заказчик убийства Ларисы Юдиной до сих пор не установлен

Президент Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении орденом Мужества редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной за мужество, проявленное при исполнении профессионального долга.

Оппозиционная журналистка, хорошо известная в Калмыкии непримиримой позицией по отношению к местным властям, была убита 8 июня 1998 года. В конце 1999 года Верховный суд Калмыкии вынес приговор троим обвиняемым в убийстве. Между тем заказчики этого убийства так и остались за рамками суда и следствия. Хотя и соратники Ларисы Юдиной по партии (она была сопредседателем регионального отделения "Яблока"), и правозащитные организации, и многие журналисты уверены, что человеком, непосредственно заинтересованным в гибели журналистки, был Кирсан Илюмжинов, президент Калмыкии.

Уже через сутки после того, как изуродованное тело Ларисы Юдиной нашли на берегу пруда на окраине Элисты, по подозрению в совершении преступления был задержан бывший помощник президента Калмыкии Сергей Васькин. За решеткой также оказались его приятель Владимир Шануков и представитель президента Калмыкии в Волгоградской области Тюрбя Босхомджиев.

Найти убийц оказалось несложно. Чтобы выманить Ларису Юдину из дома, ей пообещали передать материалы, иллюстрирующие теневую деятельность Агентства развития и сотрудничества при президенте республики. Деятельностью этой организации журналистка уже интересовалась. Организовывал встречу Т.Босхомджиев, которого Юдина хорошо знала. Поскольку цель свидания не была секретом для супруга Ларисы Евгения, он и вывел следствие на Босхомджиева, а тот - на остальных. Найденный у Васькина нож со следами крови Ларисы, ее же кровь в его машине и в квартире, на которую в один голос указали преступники, - вполне весомые улики. Не смогли следователи бригады Главного управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу найти одного: правдоподобных побудительных мотивов у убийц.

Сергей Васькин, которому инкриминировалась роль организатора преступления, лично с Л.Юдиной знаком не был. Зато хорошо знал К.Илюмжинова и, в частности, руководил предвыборным штабом будущего президента. После победы на выборах стал его помощником. И не потерял этот пост даже тогда, когда попался на взятке и был условно осужден. Потом Васькин сбивает насмерть двух подростков на джипе из президентского гаража и скрывается с места происшествия. За это он получает восемь лет в колонии общего режима, однако уже через два с половиной года по ходатайству начальника УИН Калмыкии переводится в колонию-поселение. А вскоре остающегося формально в заключении Васькина принимают на работу в Национальный банк Калмыкии, где он возглавил сектор общественных связей.

На суде Сергей Васькин свою вину отрицал до последнего. Тем не менее и его, и Владимира Шанукова признали виновными и приговорили к 21 году лишения свободы в колонии особого режима. Алексея Липкина, владельца квартиры, на которой убивали Ларису Юдину, приговорили к шести годам лишения свободы. Босхомджиева освободили от ответственности за помощь следствию. Но можно ли считать, что привлечены к ответу подлинные виновники этого убийства?

В свое время партия "Яблоко" объявила о собственном расследовании гибели Л.Юдиной. Мы связались с депутатом Госдумы Валерием Останиным, который принимал участие в расследовании и выступал общественным обвинителем на суде.

- Отрадно, что заслуги Ларисы Юдиной отмечены государственной наградой, - сказал он. - Но лучшей наградой, думаю, было бы изобличение настоящих убийц.

По мнению В.Останина, следствие и суд сделали все, чтобы увести от ответственности высокопоставленных заказчиков убийства. Так, в ходе независимого расследования были получены данные, что на квартире, где была убита журналистка, ее поджидали брат президента республики Вячеслав Илюмжинов и председатель Национального банка Дарбанов. Они предложили ей прекратить расследование в отношении финансовой деятельности руководства республики и переехать в Москву, где ей готовы приобрести квартиру. Юдина отказалась. При загадочных обстоятельствах погиб свидетель этого разговора, житель Элисты Додгаев. Кассета с записью его показаний сохранилась и была передана следственной группе. Однако в материалах дела ее позже не оказалось.

Следствие, отметил депутат, не удосужилось провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Национального банка республики, Фонда президентских программ, Агентства развития и сотрудничества при президенте Калмыкии - тех структур, расследованием деятельности которых непосредственно перед смертью занималась Юдина. А через полгода, когда этим занялась Счетная палата России, многие важные документы оказались попросту уничтожены. Тем не менее проверка выявила серьезные нарушения при расходовании бюджетных средств, и по ее результатам был возбужден ряд уголовных дел. Их передали для расследования в республиканские правоохранительные органы, где они позже были благополучно закрыты.

Более того, Сергей Васькин после вынесения приговора был препровожден не в тюрьму особого режима, а в больничное учреждение следственного изолятора в Элисте. Его имущество, конфискованное по решению суда, никто не торопился реализовывать в пользу семьи погибшей.

Месяц назад, добавил Валерий Останин, он получил от генерального прокурора России Владимира Устинова ответ на свой запрос о судьбе уголовных дел, возбужденных по результатам проверки Счетной палаты. Ему сообщили, что по настоянию Генеральной прокуратуры закрытые было дела возбуждены вновь. Впрочем, их продолжают расследовать в республике...

Похоже, одного мужества - даже если оно отмечено государственной наградой - недостаточно для того, чтобы бороться с сильными мира сего.

См. также раздел Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий

"Время МН", № 149 (536), 12 сентября 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий] [Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru