[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Ответ Генерального прокурора РФ В.В.Устинова
25 января 2001 года

Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Останину В.С.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

103793 ГСП. Москва
ул. Б. Дмитровка, 15а

25.01.2001 № 15/2-2115-97
На № ОС-330

Уважаемый Валерий Сергеевич!

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрен Ваш запрос о ходе расследования фактов незаконного использования денежных средств федерального бюджета в Республике Калмыкия.

Прокуратурой Республики Калмыкия и управлением Федеральной службы налоговой полиции России по Республике Калмыкия расследовался ряд уголовных дел, возбужденных на основании материалов проверки Счетной палаты Российской Федерации. В ходе следствия в одном производстве соединены дела об уклонении от уплаты налоговых платежей в особо крупных размерах предприятиями, зарегистрированными в зоне льготного налогообложения, а также в отношении должностных лиц Агентства развития и сотрудничества при Президенте Республики Калмыкия и Концерна содействия в становлении "Халзан".

Кроме объединенного дела в производстве прокуратуры Республики Калмыкия находилось уголовное дело о незаконном перечислении федеральных денежных средств в сумме 286 млн. руб. на счета Министерства финансов Республики Калмыкия.

По результатам следствия были вынесены постановления о прекращении дел за отсутствием состава преступления. В связи с неполнотой проведенного расследования Генеральной прокуратурой Российской Федерации эти решения в ноябре 2000 г. отменены, дела с конкретными указаниями направлены в прокуратуру Республики Калмыкия для организации дополнительного расследования.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации 8 января 1997 г. возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании государственного денежного кредита аграрно-коммерческой организацией "Степь", а также руководителями ряда коммерческих фирм, в том числе корпорацией "Сан". Расследование указанного дела было поручено следователю УВД Астраханской области. 7 ноября 1999 г. оно прекращено. Следственные материалы изучены в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, указанное решение признано незаконным и отменено. Уголовное дело направлено в Следственный комитет при МВД России для организации дальнейшего расследования.

Уголовное дело об уклонении от уплаты налогов фирмами "Парадиз", "СПб-Информ" и 000 "Внешнеторговая фирма РД" расследуется следователем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

При доставлении материалов дела по фирме "Парадиз" из Республики Калмыкия в Москву они были утрачены. По данному факту 5 октября 2000 г. возбуждено уголовное дело, которое принято к производству следователем Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Одновременно принимаются меры к восстановлению утраченных следственных материалов.

Расследование указанных дел контролируется Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Вопросы качества предварительного расследования в Калмыкии неоднократно являлись предметом обсуждения в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Организация работы по осуществлению прокурорского надзора за расследованием преступлений дважды проверялась сотрудниками Генеральной прокуратуры с выездом на место. По результатам принимались конкретные меры, направленные на укрепление законности. В настоящее время прокурор Республики Калмыкия Джапов Ю.А. освобожден от занимаемой должности. Организация работы прокуратуры республики находится на постоянном контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
В. В. Устинов
25 января 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru