[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Пресс-релиз о деятельности В.С. Останина
В.Останин: Роль службы судебных приставов чрезвычайно важна для успеха судебной реформы в России
18 мая 2001 года

Судебная реформа в России набирает ход. 16 мая 2001 года состоялось заседание фракции "ЯБЛОКО" с обсуждением пакета законопроектов, связанных с укреплением судебной власти в России. В заседании принял участие заместитель руководителя администрации Президента России Дмитрий Козак, ответственный за проведение судебной реформы. Стоит отметить, что фракция "ЯБЛОКО" внесла 57 поправок в проекты законов по уголовному, административному, гражданскому судопроизводству, в проект закона о статусе судей, и только некоторые из них были отклонены рабочей группой Администрации Президента. С учетом этого, большинство "яблочников" высказалось за принятие пакета законопроектов на заседании Государственной Думы.

Депутат Валерий Останин, также в целом одобривший работу, проделанную рабочей группой, в своем выступлении все же отметил, что судебная реформа может стать не более, чем профанацией, если не будут исполняться самые справедливые решения судов. Большую роль в успешном проведении реформы играет служба судебных приставов, но, как заметил парламентарий, в настоящее время эта служба в регионах подчинена управлениям юстиции, являющихся, в свою очередь, органами исполнительной власти. Большинство же обращений граждан в суды связаны с нарушением их прав именно исполнительной властью. Получается, что судебные приставы часто вынуждены выбирать между исполнением судебного решения и волей своего начальства. В этом случае нарушается принцип разделения исполнительной и судебной властей. По мнению депутата, службу судебных приставов целесообразно передать в подчинение органам судебной власти.

Второй проблемой, поднятой Останиным, являлся тот факт, что в России не обеспечено равенство граждан перед законом по имущественному признаку. "Если ты богат и влиятелен, то можешь избежать тюрьмы, заплатив залог (в случае с П. Бородиным крупную сумму за него внесло государство). Ты можешь нанять целую команду самых известных адвокатов. Если же ты беден, то тебе не "светит" выиграть дело в суде по имущественным гражданским делам, потому что твое исковое заявление не примут, если не заплатишь соответствующую госпошлину", - сказал депутат. Услуги адвокатов стоят немалых денег. Один час работы адвоката в суде и час консультаций с написанием искового заявления стоят около тысячи рублей. Таким образом, в существующих условиях малоимущие слои населения, пенсионеры, не могут рассчитывать на квалифицированную судебную защиту.

В связи с этим депутат считает, что законом об адвокатуре должно быть предусмотрено существование службы государственных адвокатов для защиты прав и интересов малоимущих. Козак высказался в том смысле, что в законопроекте предусмотрены льготы для тех юридических консультаций, которые ведут прием малообеспеченных слоев населения бесплатно или по сниженным расценкам. По мнению Останина, это не является решением проблемы. Депутат намерен подготовить поправки к законопроектам по затронутым проблемам.


Наталия Демина

18 мая 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru