[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Пресс-релиз о деятельности В.С. Останина
Грустная сказка со счастливым концом
14 мая 2001 года

Возможность слышать пение птиц, журчание ручья, довольное урчание кота, прекрасную песню - это дар природы, о котором здоровые люди даже не задумываются. Те же, кто лишен или ограничен в возможности слышать, подчас вынуждены бороться с невниманием и равнодушием людей.

В одну из приемных депутата Государственной Думы В.С. Останина пришло письмо от пенсионерки В.А. Толпышевой, проживающей в городе Заринске Алтайского края, с просьбой оказать помощь в приобретении слухового аппарата для ее внучки Валентины Городовицкой. Девушка - глухонемая от рождения и возможность слышать ей мог дать только импортный аппарат стоимостью 450 долларов. Но откуда у пенсионерки такие деньги? Как написала Валентина Афанасьевна, всей ее семье нужно было бы не есть, не пить, а только копить деньги в течение 7 месяцев. Все обращения пенсионерки в различные инстанции Алтайского края с просьбой помочь результата не принесли.

Валерий Сергеевич обратился с письмом к Министру труда и социального развития Российской Федерации А.П. Починку, с просьбой рассмотреть возможность оказания материальной помощи В.А. Толпышевой путем выделения средств из фондов оказания материальной помощи малообеспеченным семьям.

Министерство переслало письмо депутата в Комитет по социальной защите населения администрации Алтайского края с просьбой дать ответ автору письма и с припиской, что Минтруд России не может помочь, т.к. "не располагает целевыми финансовыми средствами для оказания материальной помощи гражданам в индивидуальном порядке".

Останин обратился с просьбой оказать помощь девушке-инвалиду к заместителю Главы администрации Алтайского края Я.Н. Шойхету, учитывая, что слуховой прибор может помочь ей почувствовать себя в какой-то мере полноценным, слышащим человеком.

В ответ Я.Н. Шойхет прислал краткое уведомление о том, что по информации комитета администрации края по здравоохранению В. Городицкая слухопротезированию не подлежит.

Однако у нашей истории конец все же будет счастливым. Благодаря помощи спонсоров, найденных депутатом В.С. Останиным, а также деятельному участию сотрудников посольства Российской Федерации в Варшаве, был приобретен слуховой аппарат датской фирмы "OTIKON". 5 мая 2001 года в администрации г. Заринска Валерий Сергеевич вручил его девушке. Валентине Городовицкой возращена одна из радостей жизни - возможность слышать.


Наталия Демина, пресс-секретарь депутата Госдумы В.С. Останина

14 мая 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru