[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Пресс-релиз о деятельности В.С. Останина
О вотуме недоверия Правительству
14 марта 2001 года

Вопрос о вотуме недоверия Правительству стал одним из самых важных вопросов политической жизни страны. Депутат Госдумы, член Комитета по безопасности, В.С. Останин был одним из тех, кто 14 марта 2001 года проголосовал за вотум недоверия Правительству РФ. По его мнению, выражение недоверия Правительству - это единственная конституционная возможность для депутатов призвать к ответственности исполнительную власть.

Валерий Останин считает, что Правительство за неполный год руководства экономикой практически ничего не сделало по выводу страны из глубокого экономического кризиса.

Одной из главных ошибок Правительства стали промахи, допущенные им при формировании бюджета 2001 года. В принятом бюджете не была учтена необходимость выплаты внешнего долга Парижскому клубу, что, в свою очередь, привело к большим политическим и финансовым потерям для страны, необходимости секвестирования доходной части бюджета, провалу намечавшейся военной реформы и недофинансированию многих социальных программ.

К сожалению, Правительство до сих пор не проводит активной социальной политики, не выработало никаких кардинальных решений по социальной защите пенсионеров. Мизерные надбавки к пенсиям пожирает растущая инфляция.

В текущем зимнем периоде многие регионы Сибири и Севера России оказались на грани замерзания. Однако, несмотря на явно назревшую необходимость проведения жилищно-коммунальной реформы, Правительство явно не торопится с принятием должных мер. Жилищный фонд ветшает, качество предоставления жилищно-коммунальных услуг не увеличивается, а основная ответственность за содержание жилищного фонда возложена на квартиросъемщиков. Постоянно увеличиваются тарифы на газ, воду, электричество и др. ресурсы.

Управление такими естественными монополиями, как РАО ЕЭС, Газпром, МПС ведется крайне неэффективно. На взгляд депутата, благоприятные экономические условия созданы только для крупного олигархического капитала.

Таковы причины, на основании которых В. Останин принял решение поставить свою подпись за включение вопроса о вотуме недоверия Правительству в повестку рассмотрения Госдумы, а потом и проголосовал "за". Он считает, что несмотря на то, что большинство депутатских фракций не поддержало вотум недоверия Правительству, Президент в соответствии с возложенной на него Конституцией и народом России ответственностью за судьбу страны, должен отправить Правительство М. М. Касьянова в отставку и сформировать эффективно действующий кабинет министров.

Пресс-секретарь депутата ГД В.С. Останина Л. Пушкова

14 марта 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru