[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Заявление депутата Государственной Думы, члена думского комитета по безопасности В.С. Останина в связи с террористическими актами в США
12 сентября 2001 года

Я выражаю глубокое соболезнование по поводу произошедшей трагедии всем родственникам погибших и всему американскому народу. Считал и считаю, что когда в столь массовых масштабах гибнут простые люди - от чьих бы рук это злодейство ни исходило - это, как правило, результат непродуманной политики руководства страны, непрофессиональных действий спецслужб, которые по долгу службы должны защищать людей от произвола, терроризма и других насильственных действий.

Это злодеяние не имеет аналогов во всей мировой истории и будет иметь самые серьезные последствия в деле сохранения мира в XXI веке. Оно также является результатом проведения политики двойного стандарта по отношению к экстремизму со стороны государств, которые в конце концов рано или поздно сами становятся жертвами экстремистов. Американцы считают главным виновником трагедии Бен Ладена, скрывающегося у талибов. Но в свое время сами же американцы поддерживали противостояние между талибами и оппозицией, наивно полагая, что таким образом можно будет отвести угрозу от США. Как показали последние события эти намерения американских политиков не оправдались.

Подобную же политику США и страны НАТО проводят на Балканах, считая, что разжигание межнациональной розни обезопасит западные страны от угрозы мусульманского экстремизма. Такая политика может закончиться трагедией для стран Балканского региона. Недаром в этих странах сейчас принимаются срочные меры по обеспечению своей безопасности.

Политика двойного стандарта культивируется и некоторыми нашими политическими деятелями. Для меня, как депутата Государственной Думы, такая логика действий не ясна. С одной стороны, мы убеждаем США не выходить из договора по ПРО. С другой стороны, развиваем отношения с Северной Кореей, "дружим" с Ираком, поставляем Ирану технологию двойного назначения. В то время как Вашингтон собирается защищаться от возможных ядерных ударов именно этих государств.

Россия хочет быть понятой мировым сообществом и в то же время ведет широкомасштабную войну в Чечне. История убедительно доказала, что воевать с целым народом, даже весьма малочисленным, весьма малоперспективное дело. Вместо уничтожения десятка террористов путем проведения спецоперации, мы имеем многочисленные жертвы среди военных, милиционеров и мирного населения. Спецслужбы России умеют критиковать другие спецслужбы (например, неудачную операцию спецслужб Саудовской Аравии по освобождению нашего самолета), однако пример Чечни показывает недостаток их собственного профессионализма. То, что Хаттаб и Басаев до сих пор гуляют на свободе - наглядный тому пример.

Только вместе с передовыми, развитыми странами мирового сообщества мы сможем победить мировой терроризм.

В.С. Останин
депутат Госдумы, фракция "ЯБЛОКО"
12 сентября 2001 года
12 сентября 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru