[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Депутатский запрос А.Ю.Мельникова МАЮ-616
12 июля 2003 года

Генеральному прокурору
Российской Федерации
В.В.Устинову

 

Депутатский запрос

Уважаемый Владимир Васильевич!

В интернет-изданиях Газета.ru и РБК-РИА "Росбизнесконсалтинг" опубликована информация об обыске, который проводился 11 июля 2003 года на Дубининской улице 17, в здании архива компании ЮКОС. По имеющимся данным, "группа из 15-20 следователей Генпрокуратуры в сопровождении вооружённой охраны в масках вошла в здание в 12.10 мск".

При этом, как сообщают СМИ, следователи допустили следующие нарушения закона: 1) отказались предъявить адвокатам компании ЮКОС постановление об обыске, 2) отказались предъявлять свои документы адвокатам компании. Кроме того, следователи Генпрокуратуры вели себя недопустимо, "запрещали адвокатам общаться друг с другом и откровенно хамили тем представителям компании ЮКОС, которые пытались с ними общаться". Фактически, в связи с тем, что "следователи" отказались предъявить документы, так и не ясно, что за группа людей проводила обыск в здании на Дубининской улице, 17.

Если данные действия действительно предприняты Генпрокуратурой, то они вызывают недоумение, т.к. компания ЮКОС не имеет отношения к ОАО "Апатит" (которое, насколько следует из материалов СМИ, никогда не располагалось, не держало никаких документов в здании, расположенном по адресу Дубининская улица, 17).

И, наконец, один из юристов компании ЮКОС рассказал о предыдущих следственных действиях в отношении компании "М-Реестр" следователей Генпрокуратуры, "где было изъято два сервера, на которых было 269 реестров, которые не имели отношения к ОАО "Апатит". Встаёт вопрос: кто эти 269 реестров сейчас читает и что с ними происходит? Здесь манера деятельности правоохранительных органов такая же …"

Если приведённые выше факты действительно соответствуют действительности, то это недопустимо и не может быть терпимо в правовом государстве. Это нетерпимо и в свете отношения Президента Российской Федерации В.В.Путина к ситуации, сложившейся вокруг компании ЮКОС. Как известно, на состоявшейся 11 июля 2003 года в Кремле встрече Президента с представителями политической, деловой, научной и общественной элиты Президент заявил, что применение чрезвычайных репрессивных мер при решении проблем экономических нарушений неправильно.

В этой связи, в соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" прошу Вас проверить факты, изложенные в настоящем депутатском запросе и дать ответ на следующие вопросы, касающиеся действий сотрудников Генпрокуратуры 11 июля 2003 года:

Действительно ли следователи Генпрокуратуры отказались предъявлять адвокатам компании ЮКОС постановление об обыске? Если да, то на основании какого закона?

Действительно ли следователи Генпрокуратуры отказались предъявлять адвокатам компании ЮКОС документы, удостоверяющие их личность? Если да, то на основании какого закона?

Действительно ли следователи Генпрокуратуры вели себя вызывающе, запрещали адвокатам компании ЮКОС общаться друг с другом? Если да, то какой конкретно закон нарушали указанные адвокаты и на основании какого закона от следователей Генпрокуратуры исходили упомянутые запреты?

Какие законные основания имеет обыск в архиве компании ЮКОС, не имеющей отношения к ОАО "Апатит", если он проводился в рамках расследования уголовного дела о якобы хищении принадлежащего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит"?

Какие законные основания имеет обыск компании "М-Реестр", где по данным СМИ, "было изъято два сервера, на которых было 269 реестров, которые не имели отношения к ОАО "Апатит"? Когда эти 269 реестров будут возвращены законным владельцам?

Прошу Вас подробно, со ссылками на соответствующие статьи федеральных законов, ответить на вопросы, сформулированные в настоящем депутатском запросе.

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", как инициатор запроса, я имею "право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных … в запросе вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов, с соблюдением требований, предусмотренных статьёй 18 настоящего Федерального закона".

Соблюдая требования статьи 18 упомянутого Федерального закона и не желая ни в коей мере вмешиваться в "оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей …", я хотел бы убедиться в одном - в том, что действия Генпрокуратуры не нарушают действующих в Российской Федерации федеральных законов. В этой связи, поскольку п.4 ст. 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предусмотрено, что "о дне рассмотрения поставленных в запросе вопросов инициатор запроса должен быть извещён заблаговременно, но не позднее чем за три дня до дня заседания соответствующего органа", прошу Вас известить меня заблаговременно о дне рассмотрения моего депутатского запроса.

Ответ по итогам рассмотрения моего депутатского запроса в соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" прошу направить "в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения …"

 

Мельников Алексей Юрьевич
Фракция "ЯБЛОКО"
Комитет по бюджету и налогам

Исполнитель: Афанасьева Мира Михайловна - 292-33-78

12 июля 2003 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru