<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

В России не будет сепаратизма

Если вор будет сидеть в тюрьме, а не в кресле президента Республики

Двадцать девятого января 1999 года Коллегия Счетной Палаты Российской Федерации подвела итоги повторной проверки законности использования средств Федерального бюджета в Республике Калмыкия в 1996-1998 годах.

Постановление Государственной Думы "О поручении Счетной Палаты РФ" от 11 июня 1998 года было инициировано депутатом фракции "Яблоко" Захаровым Алексеем Константиновичем на первом же пленарном заседании Госдумы после убийства редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной, которая неоднократно писала о финансовых злоупотреблениях режима Кирсана Илюмжинова.

За принятие этого Постановления, кроме фракции "Яблоко", проголосовало около 33% депутатов НДР, 30% депутатов КПРФ, 20% аграриев и один депутат от ЛДПР. Депутат Кулик, избранный от Республики Калмыкия, голосовал "против".

Еще раз стало очевидно, что мотивы голосовать "назло "Яблоку"", могут быть выше существа дела.

Однако Счетная Палата в срок не уложилась. И были на то причины. Отказавшись от помощи сотрудников ФСБ (на чем настаивал А.К. Захаров, знавший реальное положение дел в Республике), аудиторы встретили отчаянное сопротивление со стороны как тех структур, которые подлежали проверке, так и властей Калмыкии.

Первая комиссия уехала "несолоно хлебавши". Время шло, а проверяемые структуры поспешно заметали следы...

... Налоги в Республике собирались коммерческими структурами, для чего был создан "Фонд программ Президента РК", учредителями которого являлись администрации Президента Республики, благотворительный фонд Кирсана Илюмжинова и ряд коммерческих банков.

Счетная Палата установила, что получаемые деньги шли не в бюджет, а в организацию, неправомерно распоряжавшуюся бюджетными средствами. Однако попытка проверить Фонд программ Президента Республики Калмыкия привела к мгновенной ликвидации фонда. В нарушение Закона все документы были уничтожены в один день, даже те, которые должны храниться в архиве определенный Законом срок.

Попытка инспекторов Счетной Палаты проследить движение денежных средств Фонда в банке, где были его счета, так же встретила достойный отпор. Все интересующие Счетную Палату документы были утеряны: якобы лопнула канализация и всю документацию "смыло мутным потоком" (!).

Вопиющим нарушением оказалась фактическая эмиссия, осуществленная Национальным банком Республики Калмыкия (фактически - это подразделение Центробанка РФ), сумма которой составляла примерно 40 миллионов долларов.

Это было сделано якобы в целях ликвидации долгов перед бюджетополучателями. Однако около 15 млн. долларов были истрачены на строительство "Сити-чесс" и на срочную реконструкцию аэропорта для все той же шахматной олимпиады. Голодающая Республика осуществляла амбициозные проекты во славу Вождя.

Фактически власти Калмыкии украли 40 млн. долларов у федерального бюджета, а, следовательно, у населения страны. Господину Болдыреву, который считает, что в Калмыкии не происходит ничего особенного, напомним, что именно денежная эмиссия в республиках явилась одним из главных экономических рычагов развала СССР...

По-прежнему Калмыкия является "черной дырой", через которую уходят от налогообложения многочисленные коммерческие структуры из других регионов. Эта деятельность ведется с помощью Агентства Развития и Сотрудничества при Президенте Республики Калмыкия (АРиС), которое вообще отказалось от предоставления документов. В то же время внезапная проверка кассы показала наличие неучтенной валютной выручки...

По итогам отчета Счетной Палаты было вынесено решение рекомендовать Генеральной Прокуратуре РФ возбудить три уголовных дела: по фактам незаконной денежной эмиссии, незаконного уничтожения финансовых документов Фонда программ при Президенте Республики Калмыкия. И отказала в предоставлении документов для проверки АРиСом.

Теперь можно уверенно сказать, что предположение о том, что убийство Ларисы Юдиной напрямую связано с финансовыми нарушениями в руководстве Республики Калмыкия, получило серьезное подтверждение.

Татьяна Иванина


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>