[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]

Свобода Россия Яблоко

Москва, ЭПИЦентр 2003 год   

Демократический манифест –
Программа Российской Демократической Партии «ЯБЛОКО»

2003 (C) Москва, Яблоко, сентябрь   

Мы, граждане России, объединились в Российскую демократическую партию «ЯБЛОКО» (РДП «ЯБЛОКО») для того, чтобы законными средствами бороться за утверждение в России современного правового социального государства, формирование эффективной рыночной экономики и становление гражданского общества.

Наша цель — свободная, богатая и сильная Россия

Наша цель – демократическая, процветающая Россия, сильная страна, способная:

  • сохранить свою целостность и единство;
  • создать общедоступные системы образования и здравоохранения мирового уровня;
  • сохранить и преумножить свою великую культуру;
  • преодолеть глубокий демографический кризис;
  • на равных конкурировать с ведущими странами мира;
  • войти в качестве полноправного члена в Европейский Союз и другие политические, экономические и оборонные европейские организации.

Государство для человека

Человеческое достоинство и уважение к личности и семье должны утвердиться в качестве незыблемого фундамента общественно-политического и государственного строя в России. Достойное существование человека – это его свобода, благополучие, безопасность и возможность развивать свои способности. Государство – лишь инструмент для достижения этих целей. Смысл его существования в том, чтобы обслуживать граждан, а не приносить их в жертву абстрактным идеям. Наш принцип: государство для человека, а не человек для государства.

Свобода и справедливость

Свобода – такая же абсолютная ценность, как и человеческая жизнь. Российский народ выстрадал право на свободу. Только свободная Россия может обеспечить благосостояние и безопасность своих граждан и получить перспективу динамичного развития в XXI веке. Свобода не может сохраниться в обществе, не стремящемся к справедливости. Такое общество обречено на раскол между теми, чья свобода подкреплена материальным благополучием, и теми, для кого она – синоним изнурительной бедности. Исходом этого раскола могут стать либо социальные потрясения, либо диктатура привилегированного меньшинства. Справедливость требует стремиться не только к равенству прав, но и к равенству возможностей граждан в реализации своих способностей, а также гарантировать достойное существование тем, кто их лишен.

Итоги радикальных реформ

Конец XX века был ознаменован крушением коммунистической системы, заведшей страну в тупик. Были сделаны первые шаги в сторону создания правового государства и рыночной экономики. Однако возможность совершить исторический прорыв не была реализована.

Политика изменений, осуществлявшаяся в последние десять лет, базировалась на корыстных интересах и вульгарных экономических подходах, отвергнутых опытом социально-экономического и интеллектуального развития стран Европы и мира.

Отказ от принципа социальной справедливости привел к снижению уровня и ухудшению качества жизни большинства россиян, вытеснению значительной части населения за черту бедности. Возникло резкое социальное расслоение – признак отсутствия среднего класса как гаранта стабильной демократии. Невыполнение социальных обязательств перед населением при одновременной приватизации узкой группой лиц национальных богатств и институтов государственной власти раскололо общество на преуспевающее меньшинство и проигравшее большинство. Испытания диким капитализмом не выдержали образование, здравоохранение, наука и культура.

В то же время государство отказалось от своих прямых обязанностей по созданию в России правовых, социальных и экономических институтов, соответствующих современному обществу и свободному рынку. Правовой вакуум содействовал криминализации российской экономики. Произошло сращивание бизнеса с государственными структурами, создавшее почву для бурного роста коррупции и заложившее основы олигархической системы в современной России.

Авторитарный соблазн — путь в «третий мир»

Экономические и политические провалы последнего десятилетия дискредитировали демократические, либеральные и рыночные ценности в глазах большинства россиян. Отсутствие массовой сознательной поддержки демократических институтов, их неразвитость и низкая эффективность, почти неограниченные возможности манипуляции общественным мнением порождают у правящей элиты соблазн установить в России бюрократическую авторитарную систему, обслуживающую интересы узкой группы лиц. На службу этим интересам поставлены не только контроль над СМИ и избирательным процессом, но и в значительной мере экономическая политика правительства. Попытки построить в России авторитарную систему ведут наше государство к бюрократическому застою, необратимому отставанию и окончательному превращению в страну «третьего мира».

Демократия жизненно важна для России

Демократия жизненно необходима России, потому что она в большей мере, чем какой-либо иной политический режим, защищает достоинство человека. Это преимущество делает ее наиболее конкурентоспособной формой государственного устройства в постиндустриальном мире, где главным фактором развития становится человеческий капитал. Только демократия:

  • обеспечивает максимально возможную свободу обмена идеями и распространения информации, без которых невозможно осуществить переход к информационному обществу XXI века;
  • содействует развитию гражданского общества и самостоятельных политических партий, способных контролировать власть, удерживая ее от изоляции и застоя;
  • обеспечивает равные права и возможности для мужчин и женщин;
  • может реализовать принцип разделения и взаимного контроля властей, который является наиболее эффективным средством против бюрократической деградации государства. Устойчивая демократия необходима России как обязательное условие динамичного развития в XXI веке.

Новый демократический курс

Новый демократический курс, провозглашаемый РДП «ЯБЛОКО», основан на пересмотре вульгарных подходов прошлого и ясном осознании задач будущего. Этот курс основан на современной либерально-социальной идеологии. Его цель – устойчивый демократический порядок, включающий в себя правовое государство, социальную рыночную экономику, гражданское общество, современную систему безопасности и постиндустриальную стратегию в рамках европейского пути развития.

Социальный либерализм

Свободное общество может быть построено только в том случае, если в этом заинтересовано большинство. Обязанность государства – в создании условий для того, чтобы от свободы выиграло максимально возможное число граждан. Право на свободу имеют не только богатые и сильные, но также бедные и слабые. Последние должны иметь шанс ее получить. В этом – отличие современного – социального – либерализма от его радикальной версии XIX века. Социальный либерализм XXI века ориентирован на проведение реформ в интересах всех без исключения граждан России, а не только преуспевающего меньшинства.

Пересмотр вульгарных подходов к реформам необходим, учитывая масштабы социального расслоения и диспропорций регионального развития нашей страны, угрожающие в будущем ее единству. Цивилизованное распределение национального дохода должно быть таким же приоритетом государственной политики, как и его рост.

Наш ориентир – общество равных возможностей, основанное на принципах социальной справедливости и социальной солидарности сильных и слабых. Это означает, что важнейшим условием существования свободного общества в России является не только раскрепощение частной инициативы, но и развитая система социальной поддержки.

Свободное общество может быть построено только в рамках стабильной политической системы, которая исключает любой произвол и предполагает активную роль государства в создании экономического порядка, имеющего целью благосостояние для всех. Рынок – не самоцель, а средство достижения свободы и достатка всех граждан России. Задача государства в том, чтобы ориентировать свободный рынок на достижение социальных целей, а не в том, чтобы его к этому принуждать.

Правовое государство

РДП «ЯБЛОКО» – партия конституционной демократии. Для того чтобы создать в России демократическое правовое государство, достаточно обеспечить выполнение в полном объеме действующей Конституции. В настоящее время в России находятся под угрозой ограничения:

  • равенство перед законом и судом – через избирательное применение закона в политических целях, а также в силу зависимости суда от исполнительной власти;
  • избирательные права граждан – через использование административного ресурса и широкие возможности фальсификации выборов;
  • свобода слова и прессы – через различные формы давления на СМИ, неугодные властям;
  • свобода объединений и ассоциаций – через попытки управления ими;
  • свобода предпринимательства – через насилие над ним громоздкого и коррумпированного чиновничьего аппарата;
  • права собственности – через политическое давление на собственников;
  • свобода передвижения – через пережитки тоталитарного института прописки;
  • свобода развития личности – через неравные условия доступа к образованию, здравоохранению и культуре;
  • право на достойную жизнь – через невыполнение государственных гарантий охраны и достойной оплаты труда, бесплатного общего образования и здравоохранения, поддержки семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых людей;
  • гарантии местного самоуправления – через ликвидацию его финансовой базы и административное давление региональных органов государственной власти. РДП «ЯБЛОКО» добивается реализации этих прав и свобод в полном объеме, настаивая на том, что правовое государство возможно только в том случае, если законы соблюдает сама власть.

Социальный рынок

Социальный рынок – это организованная экономика, в которой правовое регулирование свободных рыночных сил имеет своими целями социальные результаты:

  • благосостояние всех граждан России через их максимально возможный доступ к благам, распределяемым рыночным путем, а также

  • гарантии достойного существования – в случае невозможности такого доступа. Социальный рынок – это система, при которой государство создает институты, регулирующие игру рыночных сил, не диктуя им свою волю.

Эта европейская экономическая модель предполагает проведение государственной политики по следующим направлениям:

  • гарантии частной собственности, защита экономической свободы, ликвидация бюрократических барьеров для предпринимателей, защита малого и среднего бизнеса;
  • создание благоприятных условий для любых инвестиций;
  • активная борьба с монополизмом, поддержание конкурентной среды, жесткий контроль за тарифами естественных монополий;
  • выравнивание наиболее резких разрывов в доходах населения путем создания надежных систем обязательного государственного страхования;
  • борьба с бедностью, сокращение резкого социального расслоения;
  • создание рабочих мест, повышение доходов населения;
  • работа по улучшению качества и расширению доступности образования и здравоохранения;
  • охрана окружающей среды.

Результатами политики социального рынка станут:

  • государство всеобщего благосостояния, близкого по своим параметрам к европейским образцам;   • мощный средний класс;
  • системы социальной поддержки европейского типа;
  • система образования, отвечающая требованиям и вызовам XXI века;
  • вхождение России в число экономически развитых стран мира.

Гражданское общество

Современное российское общество на наших глазах превращается в пассивный объект манипуляций со стороны власти. Это – тупиковый путь, ведущий страну к отставанию. Социальный прогресс в России невозможен без ответственного общества, умеющего критиковать и контролировать власть, заставляющего работать ее в своих интересах. РДП «ЯБЛОКО» проводит политику активной поддержки и защиты гражданского общества, считая, что разнообразные формы самоорганизации граждан несут в себе огромные резервы социального, экономического и культурного развития России. Гражданское общество вырастает из чувства социальной ответственности – стремления гражданина самостоятельно либо в кооперации с другими гражданами брать на себя решение своих и общих проблем, не сваливая их на государство. Государство, в свою очередь, должно не «управлять» добровольными объединениями граждан, а поддерживать их, расширяя возможности их участия в государственных делах.

Безопасность и борьба с терроризмом

Трагические события конца ХХ – начала XXI века заставляют по-новому подойти к проблеме безопасности. Мы – за участие России в широкой международной коалиции борьбы с терроризмом. Считая абсолютно необходимым жесткое силовое противодействие террористам, мы в то же время уверены, что корни этого зла могут быть устранены только политическим путем. Необходимы политические и правовые экономические и социальные меры, направленные на сокращение массовой поддержки терроризма. Этот принцип приложим к чеченской ситуации в той же мере, что и к другим очагам терроризма в мире.

Усиление угрозы терроризма резко повышает требования к спецслужбам. Их деятельность должна осуществляться на основе принципов гражданского руководства, а также жесткого парламентского и общественного контроля. Только при этом условии борьба с терроризмом не превратится в профанацию или политические репрессии. РДП «ЯБЛОКО» выступает за немедленное проведение военной реформы, считая, что обеспечить безопасность России в новых условиях способна только профессиональная армия, труд в которой высоко оплачивается, а техническое оснащение находится на уровне современных мировых образцов.

Постиндустриальный прорыв

Положение России в современном мире исключительно сложно: она вынуждена «догонять» ведущие страны в момент, когда они делают в своем социальном и экономическом развитии мощный рывок, связанный с новой технологической революцией. Избежать нового цикла отставания нашей страны можно только сосредоточив все усилия на формировании постиндустриального экономического уклада и информационного общества. Три направления интеллектуальной деятельности – образование, наука и высокие технологии – должны быть признаны на государственном уровне важнейшими стратегическими ресурсами развития России. Эти ресурсы обладают огромным потенциалом, который может быть реализован путем объединения науки, высшей школы и высокотехнологичного производства в единую экономику знаний.

Европейский путь России

Россия является европейской страной в силу своей исторической судьбы, культурных традиций, географического положения. Ее будущее неразрывно связано с Европой. Потенциал российской нации может раскрыться только через творческое освоение ценностей европейской цивилизации, в формирование которых внесла существенный вклад великая русская культура. Европейский путь – это рост благосостояния российских граждан, приближение его к европейским стандартам через формирование в нашей стране социально-экономической, экологической и политической модели европейского типа, это развитие российского законодательства в соответствии с принципами Совета Европы, это мощный импульс, который получит Россия от интеграции с Европейским Союзом. Такой интеграции требуют и интересы нашей национальной безопасности. В условиях глобальных вызовов XXI века Россия и Европа смогут выжить только вместе.

Патриотизм дела

РДП «ЯБЛОКО» – партия государственников. Но не таких, которые ставят государство выше личности. Мы – за сильное государство на службе у граждан. РДП «ЯБЛОКО» – партия патриотов. Но не таких, которые зовут страну в изоляцию и националистическое безумие. Национальные интересы России не имеют ничего общего с великодержавными мифами. Быть патриотом – означает для нас: не заявлять бесконечно о своем патриотизме, а работать на благо страны и ее граждан. Наша позиция – патриотизм дела, а не патриотизм слова.

Наш общественный договор

РДП «ЯБЛОКО» – гражданская партия. Мы представляем интересы российских граждан и несем перед ними ответственность за свои действия. Наша социальная опора – прежде всего российская интеллигенция и нарождающийся средний класс. В случае своего прихода в исполнительную власть мы берем на себя следующие обязательства:

  • прекратить государственную политику манипулирования общественным мнением и фальсификации выборов;
  • остановить бегство капиталов;
  • утроить общий объем инвестиций в экономику;
  • вывести Россию из числа самых коррумпированных стран мира;
  • поднять минимальную зарплату до реального прожиточного минимума;
  • снизить в три раза число россиян, живущих за чертой бедности;
  • провести модернизацию ЖКХ без ущерба для граждан;
  • увеличить в 2 раза долю ВВП, направляемую на выплату пенсий;
  • решить проблему внешнего долга СССР;
  • установить мир в Чечне, сохранив при этом целостность России;
  • перейти к формированию армии полностью на контрактной основе, остановить превращение России во всемирную свалку ядерных отходов;
  • поставить все силовые структуры под контроль общества; и в конечном счете
  • СДЕЛАТЬ РОССИЮ СТРАНОЙ, УДОБНОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ.

Оглавление
Оглавление
Основы государственной политики на 2003–2005 гг.


2003 (C) Москва, Яблоко
сентябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]