[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Государственная автоматизированная система «Выборы»

Политическая система

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Федеральный закон «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»

Инициатор – Правительство РФ
Опубликован 15 января 2003 г.

Закон регулирует отношения, возникающие при использовании Государственной автоматизированной системы «Выборы» в процессе подготовки и проведения выборов, референдума, а также при решении с помощью этой системы иных задач, не связанных с выборами. Закон закрепляет статус ГАС «Выборы» как федеральной автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы, которая исключает возможность использования при планировании, подготовке и проведении выборов, референдума других автоматизированных систем и информационных технологий.

Закон устанавливает правовой режим персональных данных, содержащихся в ГАС «Выборы»: данных об избирателях, кандидатах, доверенных лицах, членах избирательных комиссий и других участниках избирательного процесса.

ГАС «Выборы» обеспечивает автоматизированную обработку информации, которую подготавливают и вводят в систему избирательные комиссии всех уровней. Законом предусмотрены такие средства обеспечения безопасности информации как применение лицензионных программ, программных средств, сертифицированных технических средств, средств связи и коммуникаций, исключение несанкционированного доступа к системе, установление ответственности за нарушение правил эксплуатации системы.

ГАС «Выборы» призвана обеспечить гласность информации о выборах и референдумах путем формирования значительного объема информационных ресурсов, передаваемых в том числе и в Интернет. Так, например, все 94 000 протоколов об итогах голосования со всех избирательных участков должны быть размещены в течение суток после завершения голосования в сети Интернет для возможности параллельного подсчета голосов и контроля за процессом подведения итогов голосования.

Позиция фракции

Фракция приняла решение поддержать концепцию закона.

Система ГАС «Выборы» функционирует с 1994 года. Однако все это время ее правовое регулирование осуществлялось указами Президента и постановлениями Правительства. Фракция считает необходимым, чтобы статус ГАС «Выборы», правовые основы ее использования, эксплуатации и развития были определены федеральным законом. Поэтому фракция и поддержала проект закона в 1 чтении.

Однако проект, принятый в 1 чтении, содержал, по мнению фракции, достаточно много недостатков. Фракция «ЯБЛОКО» выступила с критикой отдельных положений проекта, необоснованно расширяющих полномочия Центральной избирательной комиссии РФ, нарушающих принцип гласности функционирования системы, препятствующих контролю за деятельностью ГАС «Выборы». Депутаты фракции С.С. Митрохин и С.А. Попов внесли 40 поправок к проекту закона, всего 6 из них были приняты или учтены.

Благодаря принятым поправкам фракции «ЯБЛОКО» в законе:

• закреплен принцип оперативного информирования избирателей, участников референдума о ходе и результатах выборов, референдума;
• из компетенции избирательных комиссий уровня ниже ЦИК исключено нормотворчество;
• закреплено положение, согласно которому в группу контроля за деятельностью системы должны входить не только члены избирательной комиссии с решающим голосом, но и с совещательным голосом.

Фракция приняла решение о свободном голосовании по закону во втором и третьем чтениях. Большинство членов фракции поддержало закон.

Итоги голосования фракций (в %) во втором чтении

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

71

100

3

6

99

100

2

100

83

"против"

0

0

73

86

0

0

91

0

4


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]