2 марта 2009
Решение Политкомитета №10 от 28 февраля 2009 года

«Дома, дороги, земля» - Концепция выхода из кризиса

У руководства России нет плана выхода из кризиса.

Партия «ЯБЛОКО» предлагает Концепцию выхода из кризиса.

1. В отличие от правительства мы считаем, что причины экономического кризиса в России не только внешние (крупный провал финансовой политики США), но и внутренние. Именно внутренними причинами объясняются масштабы и острота кризисных явлений в России. Об этих причинах мы заявляли многократно на протяжении многих лет.

2. Очевидно, что магистральным направлением создания эффективной экономической системы в России является создание правового государства, коренное совершенствование институциональной основы экономики и уход от сырьевой зависимости. Однако время возможностей упущено – теперь это долгий и тяжелый в политическом отношении путь.

3. Мы считаем текущую экономическую политику правительства бессистемной и неэффективной. Она направлена на выжидание улучшения мировой экономической конъюнктуры. Политика правительственных финансовых вливаний носит закрытый и кулуарный характер.

4. Мы настаиваем на том, что политика правительства должна исходить из того, что в обозримом будущем нет оснований ожидать улучшения мировой экономический конъюнктуры, и потому необходимы срочные меры, направленные на резкое оживление внутренних стимулов экономического развития.

5. Исходя из реально существующей политической ситуации, крайнего дефицита времени, а также из того, что уже так или иначе сделано для поддержки банковской системы и курса рубля, Концепция выхода из кризиса заключается в необходимости перейти к чрезвычайной по своим масштабам общенациональной политике развития внутреннего спроса.

Последние данные о среднемесячной динамике экономики говорят о том, что именно сейчас настал момент, когда нужны серьезные масштабные меры по резкому оживлению спроса.

В складывающихся условиях политика ускоренного развития внутреннего спроса является фактически единственным шансом для страны.

«Дома, дороги, земля» – главное направление в преодолении кризиса:

Массовое жилищное строительство - «Дом каждой семье». Финансирование этого направления должно осуществляться за счет всех возможных источников резервных и бюджетных средств. На эти цели должно быть использовано не менее 75 процентов всех имеющихся государственных ресурсов и резервов по состоянию на 1 марта 2009 года.

Инвестиции в жилищное строительство в ближайшие семь лет должны составлять более половины всех инвестиций в России. Жилищное строительство и содействие строительным работам позволит преодолеть спад и будет способствовать экономическому росту. Известно, что один работник, занятый в жилищном строительстве, обеспечивает работу в течение года по одному человеку в промышленности стройматериалов, в транспортной индустрии, связанной со строительными работами, в торговле стройматериалами. Жилищное строительство имеет решающее значение и для производства металла и металлоконструкций, электротехники, труб и сантехники, мебели, электроники, легкой промышленности. Радикальному увеличению масштабов строительства жилья будет способствовать снижение цен на строительные материалы.

Важнейшим социально-политическим и экономическим шагом должна стать массовая передача земли в частную собственность под застройку семейных домов по всей стране. Масштабный экономический оборот такой земли и недвижимости, который появится через пять-семь лет, создаст принципиально новую ситуацию в российской экономике и с точки зрения ее капитализации, и с точки зрения мобильности рабочей силы.

Инвестиции в жилищное строительство в значительной мере сберегут нынешние рабочие места, а также создадут новые предприятия, способные обеспечить экономический рост, как сегодня, так и в отдаленной перспективе. Можно ожидать, появления не менее 2 миллионов новых рабочих мест в течение ближайших двух лет. Преимущественно это будут рабочие места в частном секторе, а также сферах, предоставляющих жизненно необходимые услуги населению.

Жилищное строительство неразрывно связано со строительством дорог, ремонтом мостов, плотин, развитием транспортной инфраструктуры, созданием новых общественных зданий и сооружений, школ. Строительство новых школьных зданий с одной стороны, немедленно создаст рабочие места, а с другой, обеспечит наших детей современными, безопасными, оснащенными технологическими новинками школами, что, в свою очередь, приведет к повышению уровня образования, росту квалификации учителей точных и естественных наук, распространению интернета.

Жилищное строительство, имеющее колоссальное социальное значение для населения России, является на сегодняшний день единственным и главным потенциальным двигателем, способным привести в движение всю национальную экономику.

Стратегически основным двигателем экономики России в обозримой перспективе должно стать современное экономическое освоение наших восточных территорий, их обустройство путем строительства жилья и дорог.

Другие важные антикризисные меры:

1. Создать ситуацию предельной прозрачности: любой россиянин, выйдя в интернет, должен иметь возможность достоверно узнать, на что потрачена каждая копейка из резервных и бюджетных фондов.

2. Не изымать деньги из реальной экономики: на три года отменить для предприятий машиностроения уплату НДС, на 90 процентов снизить все налоговые платежи в сельском хозяйстве, почти полностью отказаться от страховых платежей.

3. Реализовать активные и крупные меры по поддержке населения, направленные на рост потребительского спроса и радикальное увеличение емкости внутреннего рынка. Снижение налогов для людей с низким заработком, налоговые льготы при приобретении жилья, резкое снижение размера процентов по ссудам на покупку новых автомобилей, налоговые льготы тем, кто сегодня с большим трудом оплачивает высшее образование, а также малоимущим и семьям со средним достатком. Отмена платы за обучение или, в крайнем случае, введение моратория на повышение платы за обучение. Эта помощь должна быть адресована только тем, кто гарантированно потратит ее внутри страны – не «зарезервирует» на будущее и не отправит за рубеж. Помощь населению должна быть организована так, чтобы она была связана воедино с прямыми вложениями в жилищное строительство и инфраструктуру

4. Расходовать резервные фонды, за вычетом инвестиций на жилищное строительство и минимально необходимых страховых резервов, строго по назначению – на замещение выпадающих доходов бюджета.

Предлагаемые меры позволят активизировать конечный спрос, связать его с промежуточным, и это даст толчок к росту всей экономики.

Но рост экономики возможен только за счет жилищного строительства и инфраструктуры для него, а также обрабатывающих отраслей, машиностроения.

Жилищное строительство как единственный локомотив, который может вытащить страну из кризиса, нужно запускать именно сейчас.

В условиях высокой неопределенности правительство обязано генерировать спрос и обеспечивать его ресурсами.

 

* * *

Партия считает, что у России есть шанс не только выйти из кризиса, но и решить действительно историческую задачу – обустройства жизни многомиллионного народа, обеспечения жильем всех нуждающихся и желающих. Эту задачу власти страны много раз обещали решить, но сейчас есть необходимость и впервые за многие десятилетия возможность развернуть экономическую политику лицом к народу.

Для реализации предлагаемой Концепции у страны есть необходимые ресурсы и предпосылки. Необходима политическая воля и чувство исторической ответственности.



См. также:
Тезисы по экономическому кризису: причины и последствия
Интервью Александра Кузнецова
Социальная политика в условиях кризиса

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика