9 марта 2010
Заявление Бюро от 27 февраля 2010 года

В ЗАЩИТУ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА СЕНОТРУСОВА

7 февраля по федеральному каналу НТВ в итоговой программе «Сегодня» в репортаже Сергея Холошевского «Берегись, природа!» было рассказано о практике застройки частными коттеджами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России (http://itogi.ntv.ru/news/10886 ). В репортаж вошел и сюжет о поселке Лебяжье, расположенном на территории Ломоносовского района Ленинградской области: местный педагог Центра детского творчества, заместитель председателя фракции «Зеленая Россия» в Партии «ЯБЛОКО» по Ленинградской области Александр Иванович Сенотрусов рассказал о незаконном строительстве, которое ведут местные чиновники в зоне ООПТ побережья Финского залива.

В ответ на это со стороны администрации Ломоносовского района на А.И.Сенотрусова началось беспрецедентное давление. Официально затребованы классные журналы за все девять лет его работы в школе, адреса и фамилии учеников, программы и планы педагога, хронометраж рабочего дня, оригиналы всех полученных А.И.Сенотрусовым наград. В настоящее время по инициативе администрации района решается вопрос о сокращении в Центре детского творчества должности педагога, а фактически об увольнении А.И. Сенотрусова.

А.И.Сенотрусов, муниципальный депутат пос. Лебяжье предыдущего созыва, известный в регионе педагог и краевед. Его усилиями был спасен от разграбления и уничтожения уникальный памятник отечественной фортификации начала 20 века – форт Красная Горка. Александр Иванович добился согласия командования ВМФ РФ на создание здесь национального музея. А.И. Сенотрусов стал инициатором создания на побережье первого в России муниципального заказника "Поляна Бианки". Он является создателем и руководителем Лоцманского военно-исторического клуба – единственного в России детского клуба военной реконструкции, 8 лет вывозит детей на военно-исторические фестивали в Бородино, Смоленск, на реки Березина и Неман. Создал музей Ижорского сектора береговой обороны Краснознаменного Балтийского флота. А.И. Сенотрусов является ветераном спецслужб, имеет боевое ранение. За свою многолетнюю деятельность А.И. Сенотрусов награжден множеством наград, в том числе, боевых.

Партия «ЯБЛОКО» считает действия администрации Ломоносовского района в отношении А.И. Сенотрусова незаконными, наносящими ущерб общественным интересам и разрушительными по отношению к процессам развития гражданского общества в России.

Партия «ЯБЛОКО» требует прекращения преследования замечательного подвижника и педагога А.И. Сенотрусова.

Председатель Партии С.С.Митрохин