26 марта 2011
Заявление Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО», принято на заседании 19 марта 2011 г.

Об угрозе развития революционных настроений в России

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» констатирует:

В последние месяцы в мире, в Северной Африке и на Ближнем Востоке, происходят переломные политические события. Судан в результате 20-летней кровавой войны разделился на две части. В Тунисе победила беспрецедентная для арабского мира демократическая революция. В результате перекинувшихся народных волнений в соседнем Египте рухнул один из наиболее длительных авторитарных режимов – режим президента Хосни Мубарака. Демонстрации протеста перманентно вспыхивают в рядом расположенных странах Северной Африки и Персидского залива: Алжире, Йемене, Сирии, Бахрейне, Иордании, Марокко, Катаре, Омане и Джибути.

В результате многие арабские страны стоят на грани революционного взрыва. В большинстве из них у власти находятся многолетние авторитарные режимы, царят коррупция, безработица, вопиющее социальное неравенство и произвол властей.

При этом публичные протесты практически невозможны, правовые институты неразвиты, оппозиция подавлена, демократические свободы отсутствуют, а социальные лифты не работают.

Новое образованное поколение, получившее бесплатное в большинстве стран региона образование, включая высшее, обладает высокой социальной и политической активностью, но не может найти себе применения в повседневной жизни и в экономике своих стран. Но даже там, где, как в Бахрейне, социальные проблемы имеют не такой острый характер, а условия жизни достаточно приемлемы, отсутствие политических свобод, засилье одной несменяемой властной группировки, дискриминация по признаку веры вызывают рост протестных настроений, вырывающийся на улицы.

В Ливии Муаммар Каддафи жестоко подавляет оппозицию с помощью регулярной армии и наёмников, игнорируя международное осуждение. На основе принятой Советом Безопасности ООН резолюции происходит военное вмешательство в гражданскую войну ряда стран НАТО. В результате число жертв конфликта непрерывно растет. Продолжая вооружённое подавление оппозиции, представители Каддафи, тем не менее, вынужденно признают необходимость реформ в стране вплоть до пересмотра конституции.

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» считает, что оценка развития событий в Ливии, занятая Россией в Совете Безопасности ООН, отражает здравый взгляд на ситуацию. Политкомитет поддерживает позицию России при голосовании резолюции СБ ООН от 18 марта 2011 года №1973.

На фоне революционных событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке вызывает нарастающее беспокойство положение дел в России.

Внутриполитическая ситуация в нашей стране также характеризуется отсутствием или имитацией основных демократических процедур, важнейшими из которых являются свободные, справедливые и честные выборы органов власти всех уровней.

Правовые институты работают избирательно, оппозиция лишена легальных возможностей публичной деятельности, протестные проявления жёстко подавляются, коррупция пронизала всю т.н. «вертикаль» власти.

В стране установлен авторитарный режим с одной доминирующей партией.

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО», провозглашая основными целями российского гражданского общества равенство всех граждан перед законом, независимость правосудия, неприкосновенность личности и собственности, политические и гражданские свободы: свободу мысли и слова, свободу совести, свободу собраний, свободу объединений, свободу творчества, честные и справедливые выборы, - предупреждает власти о необходимости безотлагательного проведения либеральных политических преобразований в стране во избежание усиления процессов деградации и распада российской политической системы.

При этом решением вопроса может быть только смена системы, которая была создана ещё в 90-е годы, а это процесс гораздо более сложный и глубокий, чем персональные перемены во власти. Именно поэтому начинать этот процесс надо сегодня, чтобы избежать развала завтра. Лимит революций российским народом исчерпан в XX веке.

XXI век должен стать для России веком стабильной и достойной жизни!


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Яблоко - уставные и программные документы


Все статьи по теме: Яблоко - уставные и программные документы