8 августа 2010
Пресс-релиз

«Виртуальную Выксу» убили к инаугурации Шанцева

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин призвал губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева принять срочные меры по восстановлению сайта «Виртуальная Выкса» (www.wyksa.ru), который стал единственным источником информации о страшных пожарах, охвативших Выксунский район области. С 5 августа, в преддверии инаугурации Шанцева на новый срок губернаторства, сайт подвергается непрекращающейся DDoS-атаке, в результате которой он уже прекратил работу.

«Убийство сайта, помогающего тушить пожары, равносильно убийству людей», - пишет С. Митрохин в своем обращении к губернатору. По его мнению, оказав содействие в восстановлении сайта, губернатор не только сделает крайне важное дело для противодействия стихии, но и полностью снимет с Администрации области подозрения в причастности к этой хакерской атаке.

DDoS-атака привела к перегрузке сервера, недоступными стали все сайты, размещенные на сервере «Виртуальной Выксы». Так как сервер сайта размещен внутри локальной сети, которая обеспечивает интернетом город Выкса, то утром 7 августа без доступа в Интернет остались тысячи жителей. Атака, направленная на ресурс «Виртуальная Выкса» лишила не только сам этот сайт, но и администрации нескольких районов возможности размещать оперативную информацию, которая так важна в эти пожароопасные дни.

Напомним, когда в Выксунский район пришла беда, сайт стал для многих единственным источником информации, дающим ответ на самый важный в тот момент вопрос: «в порядке ли родные и близкие?». С помощью сайта интернет-пользователи стали организовываться в добровольческие отряды, а администраторы и постоянные посетители сайта, взяв на себя функции координаторов, лично начали объезжать район и передавать проверенные сводки с мест событий, более подробные, чем те, что давались по горячим линиям.

Администраторы сайта в эти дни стали координаторами добровольцев, число которых постоянно росло. Модераторы сайта жестко контролировали поступающий поток информации, касающийся пожаров, проверяли и отсеивали неподтвержденные данные. Кроме того, руководство сайта взяло в свои руки сбор и распределение гуманитарной помощи погорельцам.

Полную предысторию или отчет о деятельности сайта «Виртуальная Выкса», составленную владельцем сайта Сергеем Пантелеева, читайте на интернет-ресурсе партии «ЯБЛОКО».

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова