13 апреля 2010
Открытое обращение к жителям Камчатского края

Митинг в память о чернобыльских событиях 1986 года и против размещения в акватории Авачинской бухты плавучей атомной теплоэлектростанции «Михаил Ломоносов».

26 апреля 2010 года исполнится 24 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Этой техногенной катастрофе нет равных в истории человечества. Трагедия Чернобыля затронула судьбы миллионов людей в разных уголках планеты.

В 2012 году концерн «Росэнергоатом» (структурное подразделение «Росатома») планирует установку в бухте Крашенинникова атомной теплоэлектростанции «Михаил Ломоносов» мощностью 70 мегаватт.

Строительство плавучего энергоблока и размещение его на Камчатке, ведется для получения права коммерсантами «Росатома» продавать такие атомные генераторы прочим странам. Нам досталась участь стать подопытными кроликами в тестовом запуске первой атомной теплоэлектростанции на барже!

Установка нерентабельной ПАТЭС у берегов Камчатки приведет к росту тарифов на электроэнергию в разы, создаст кроме экологических проблем в крае – экономические и социальные проблемы.

Приглашаем почтить память тысяч человек погибших по вине Чернобыля, высказать свое отношение к планам «Росатома».

Пора поставить заслон чиновникам, которые лоббируют экологически опасный и экономически вредный проект ПАТЭС - строительство камчатского Чернобыля!

Мы приглашаем к участию в мероприятии представителей ТЭК, законодательной власти и правительства Камчатского края – пусть ответят, зачем Камчатке нужна атомная энергетика с ценой киловатта выше, чем любая другая энергетика?

Нами направлены приглашения политическим партиям и общественным объединениям Камчатки – мы считаем, что общественные политические силы должны вмешаться и активно принять участие в протесте против грязных планов «Росатома»!

Наше мнение, что без открытых общественных обсуждений, без учета нашего общественного мнения - реализация проекта размещения ПАТЭС на Камчатке – преступна и должна быть прекращена!

Время проведения мероприятия: с 12:00 до 14:00, 26 апреля 2010 года.

Место проведения мероприятия: площадка (крыльцо) возле Камчатского выставочного центра (КВЦ) по ул. Ленинской, 62.

Во время митинга будут раздаваться литература и листовки.

Для справки:

По данным Российской академии наук дополнительная смертность от аварии на Чернобыльской АЭС в период с 1986 по 2056 годы может составить 180 000 человек.

Расчетная стоимость электроэнергии, вырабатываемой ПАТЭС, составляет 5 рублей 60 копеек, в то время как себестоимость производства электроэнергии составляет 3 рубля 89 копеек (данные 2009 года)!

Председатель местного отделения партии "ЯБЛОКО" в Петропавловске-Камчатском

Александр Коншин