12 июля 2010
Заявление Алтайского краевого регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО"

«Об установке памятника жертвам политических репрессий»

В связи с инициативой Общественной палаты города Барнаула спросить «совета» у барнаульцев о том, как назвать памятник на пл. Свободы - жертвам политических репрессий или всем безвинно погибшим в 20 веке - и разразившейся в краевых СМИ после этого дискуссии, считаю необходимым высказать свое мнение по данному вопросу.

Сам факт постановки вопроса о названии памятника, спустя почти 15 лет с момента, когда на этом месте был заложен памятный камень жертвам политических репрессий, а после этого с огромным трудом были найдены средства российских меценатов и изготовлена скульптура Прокопием Щетининым «Прощание», изображающая сцену прощания арестованного отца с сыном, считаю провокационным.

То, что с этой инициативой выступила, на мой взгляд, подконтрольная властям городская Общественная палата, которую в последствии активно поддержали общественники, до этого мало замеченные в публичных высказываниях, по-моему, свидетельствует о заказном характере данной инициативы.

Эта инициатива, как мне думается, в духе определенных сил внутри правящей политической элиты, целью которых является не допустить реальной политической модернизации в стране.

Данное предложение, на мой взгляд, созвучно инициативам в Госдуме по расширению полномочий ФСБ и действиям некоторых политиков, направленным на реабилитацию сталинизма.

Ссылку на то, что отказ от наименования памятника, как памятника жертвам политическим репрессиям, будет способствовать стабильности и спокойствию в обществе, считаю надуманной.

Попытку придания легитимности данной инициативе через совет с жителями города о том, как назвать памятник, считаю опасным, так как знаю непонаслышке, как в городе проводятся выборы (достаточно вспомнить избирательные кампании 2008 года по выборам мэра и городских депутатов).

Я вовсе не являюсь противником того, чтобы в городе Барнауле появился еще и мемориал всем безвинно погибшим в 20 веке, но его воздвижение не должно стать поводом умалить память о более чем 40 тысячах наших земляков, прошедших через сталинские застенки.

Обращаюсь ко всем жителям края, общественным организациям и политическим силам, которым дорога память о наших земляках, безвинно погибших в годы Большого Государственного Террора с призывом защитить памятник жертвам политических репрессий.

Председатель А.И. Гончаренко