2 февраля 2011
Пресс-релиз

Список «ЯБЛОКА» снят с выборов во Владимире

Список партии «ЯБЛОКО» не будет допущен на выборы в горсовет Владимира. Избирательная комиссия забраковала около 500 подписей из более чем 3 тысяч, поданных для регистрации. По подписям также не удалось зарегистрироваться единственному одномандатнику от «ЯБЛОКА» - лидеру регионального отделения партии, действующему депутату горсовета Дмитрию Кушпите.

Официальные решения избиркома об отказе в регистрации будут оглашены завтра, однако уже сегодня известно, что партия в мартовских выборах во Владимире участвовать не будет, рассказал Д. Кушпита.

Еще позавчера, 31 января, избирком заверил его, что список и он сам будут зарегистрированы – подписи проверены, и процент брака не превышает допустимое значение. Однако 1 февраля комиссия провела повторную проверку, и процент брака резко возрос.

Значительная часть подписей забраковали только потому, что подписные листы были ненадлежащим образом оформлены. По словам Д. Кушпиты, незначительные изменения в форму подписного листа были внесены за три дня до даты назначения выборов – 22 декабря. 3 января, когда «яблочники» изготавливали листы для сбора подписей, их электронная форма на сайте избиркома еще не появилась. «Складывается впечатление, что комиссия умышленно скрывала образцы», - сказал Д. Кушпита.

Лидер Владимирского «ЯБЛОКА» убежден, что на избирком было оказано давление со стороны депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Бабича, который курирует выборы во Владимирской области. Именно он не захотел видеть оппозицию в городском совете, считает «яблочник».

Кушпита также добавил, что шансов зарегистрироваться по подписям у независимых кандидатов почти нет. Пока избирком допускает на выборы лишь «единороссов» и технических кандидатов от этой партии.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы