17 апреля 2024
Пресс-релиз

Депутаты поддержали идею «Яблока» разрешить регионам устанавливать скидки на оплату штрафов за нарушения в зоне платной парковки

Депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу об обращении в Госдуму по скидкам на оплату штрафов за парковку. Руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов соавтор этого обращения, хотя именно его следует считать инициатором.

Фото: пресс-служба партии

«Яблоко» в лице Александра Шишлова обращалось в Госдуму и Минюст. Первое обращения на имя председателя нижней палаты парламента отправлено еще в июне 2023-го года.

Шишлов во время выступления на заседании ЗакСа поблагодарил коллег из «Единой России», что они смогли преодолеть узкопартийный эгоизм.

- Когда проект был внесен в Законодательное собрание, в составе авторов были только представители «Единой России», которые знали, что «Яблоко» занимается этой темой <...> Всем известен опыт рассмотрения инициатив нашего ЗакСа в Госдуме и в целом, каков опыт рассмотрения инициатив субъектов федерации. Крайне редко принимаются такие инициативы. Когда «Яблоко» взяло в разработку эту тему, мы считали самым главным получить союзников на федеральном уровне: мы обратились в профильный комитет Госдумы, в профильное министерство - Минюст, провели переговоры и получили поддержку.

В проекте ЗакСа предлагается разрешить регионам самостоятельно устанавливать скидку на оплату штрафов за нарушения в зоне платной парковки. В Петербурге, как планируют депутаты, следует установить 50% скидку, если штраф оплачен в течение 20 дней. Сейчас штраф составляет три тысячи рублей.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга