29 октября 2014
Пресс-релиз, видео

Явлинский: Необходимо создать комиссию по контролю эффективности бюджетных расходов и быть готовыми к секвестру бюджета

Фракция «ЯБЛОКО» не поддержала проект бюджета Петербурга на 2015 год в первом чтении. Об этом заявил лидер фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Григорий Явлинский. По его словам, проект бюджета был разработан исходя из ожиданий роста петербургской экономики, тогда как наблюдается ее спад. В связи с этим Явлинский прогнозирует возможный секвестр городского бюджета. Кроме того, показатели проекта бюджета, госпрограмм и «Стратегии-2030» не согласуются между собой. Депутат предлагает создать комиссию по контролю эффективности расходов бюджета и призывает коллег отказаться от «поправки БФК».

Впервые за три года проект бюджета построен по программно-целевому принципу, на чем на протяжении трех лет настаивали депутаты фракции «ЯБЛОКО», отметил Григорий Явлинский. Так, для формирования расходной части бюджета разработаны 17 государственных программ, которые опираются на программу развития Петербурга «Стратегия-2030».

Вместе с тем, «ЯБЛОКО» разделяет позицию БФК, члены которого раскритиковали проекты госпрограмм на «нулевых» чтениях. «Основная претензия как депутатов, так и Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, заключается в «отсутствии положительной динамики планируемых результатов при одновременном росте финансового обеспечения». Проще говоря, денег выделяется все больше – без каких-либо гарантий получения результата в виде изменений к лучшему», – подчеркнул Григорий Явлинский. Он отметил, что госпрограммы не согласуются с принятой Стратегией, а Стратегия не очень согласуется с реальной жизнью. Кроме того, проект бюджета не согласуется с госпрограммами. «Программы делались, видимо, настолько быстро и не обсуждались публично, а только на заседаниях правительства, что в них очень много проколов и просто ляпов», – добавил Явлинский.

Более того, государственные программы неизбежно будут серьезно переделаны уже после принятия бюджета, предположил депутат. «Это – знакомая нам по прежним проектам бюджета абсурдная логика, когда телега ставится впереди лошади – сначала примем бюджет, а потом разберемся, что делать», – уверен руководитель фракции «ЯБЛОКО».

Но главная проблема проекта бюджета, по мнению Григория Явлинского, не в качестве госпрограмм, а в неправильной оценке экономической ситуации. Хотя в проект бюджета закладываются прогнозы федерального правительства, недавно министр финансов заявил о необходимости подготовки альтернативного федерального бюджета, поскольку предыдущая его версия версталась «в другой реальности» - «в ожиданиях высокой цены на нефть, отмены санкций в 2015 году, стабильного курса рубля». 

Фракция «ЯБЛОКО» не поддержала проект бюджета Петербурга на 2015 год в первом чтении. Депутаты считают, что необходимо корректировать бюджет с учетом сложившейся неблагоприятной экономической ситуации и быть готовыми к его секвестру в ближайшее время. «Чтобы грамотно провести секвестр, нужно выделить приоритеты, не размазывать финансовые ресурсы, твердо понимать, что федеральную поддержку в этот раз Петербургу не предоставят. Нужно определить перечень защищенных статей расходов и исходя из этого готовить реальный финансовый план», - подчеркнул Григорий Явлинский.

Лидер фракции «ЯБЛОКО» предложил создать комиссию по контролю эффективности расходов бюджета с привлечением членов правительства и депутатов, а также призвал коллег отказаться от «поправки БФК» в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

Полную версию заявления фракции «ЯБЛОКО» с таблицами и графиками смотрите

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга