18 мая 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

В Петербурге отметили Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией

17 мая в Петербурге отметили Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. В этот день в Парке авиаторов прошёл праздничный митинг «Радужный Флэшмоб», собравший около 150 участников. На митинге выступила заместитель председателя «Петербургского Молодёжного Яблока», член Федерального совета Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Ксения Вахрушева.

«Я не понимаю, почему люди, которые никого не убивают, не грабят должны некомфортно и небезопасно чувствовать себя в стране, где они родились и живут, - заявила Ксения Вахрушева в своём выступлении. - К сожалению, сейчас в России "принято" не считаться с правами меньшинств, и это относится не только к сексуальным меньшинствам. Для меня очевидно, что если права людей нарушаются, мы должны их защищать».

К уже привычным для «Радужного Флэшмоба» воздушным шарам цвета радуги в этом году добавились плакаты с лозунгами: «Разные люди - общие ценности», «Мы рождены быть собой», «Родительская любовь не зависит от ориентации детей».

Стоит отметить, что акция была согласована городскими властями. Ранее власти неоднократно отказывали ЛГБТ-организациям в проведении мероприятий, но суды в разных районах города признавали это незаконным.

На протяжении всего мероприятия сотрудники полиции обеспечивали безопасность его участников от провокаторов, пытавшихся помешать проведению акции.

Радужный флешмоб в парке Авиаторов. Геи и лесбиянки против гомофобии

Автор фото Сергей Чернов

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан