11 марта 2011
Пресс-релиз

Митрохин рассказал Чайке и Нарышкину о беспределе на выборах в Саратове

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Руководителю Администрации Президента Сергею Нарышкину и Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации с нарушением избирательных прав граждан в Саратове накануне выборов депутатов Саратовской городской Думы. Ранее С. Митрохин уже информировал С. Нарышкина о нарушениях в ходе региональных избирательных кампаний. Напомним, обращаться по поводу нарушений на выборах «напрямую в Администрацию Президента» призвал сам Д. Медведев на встрече с лидерами парламентских партий в Сочи.

В партию «ЯБЛОКО» поступают многочисленные обращения граждан по фактам нарушения их избирательных прав. В частности, сообщается о преступных действиях администраций Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина и Саратовского государственного социально-экономического университета, которые заставляют студентов получать открепительные удостоверения и сдавать их в деканат. 13 марта студентам предписано явиться в свои вузы, откуда их доставят на избирательные участки для голосования за список кандидатов от партии «Единая Россия». Об этих фактах сообщают как сами студенты, так и их родители.

С. Митрохин полагает, что подобная «мобилизация» голосования студентов содержит в себе состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 141 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Использование открепительных удостоверений для организации фальсификации выборов в Саратове достигло таких масштабов, что региональные отделения четырех политических партий в Саратовской области подписали совместное обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, о чем сообщала газета Коммерсантъ.

Кроме того, при проведении избирательной кампании в Саратове фиксируется ряд других нарушений. В частности, непосредственно в помещениях избирательных участков в Волжском районе Саратова была размещена агитация партии «Единая Россия». Агитационные материалы на ряде избирательных участков не были сняты даже после письменного обращения «яблочников» в органы внутренних дел.

Ни городская, ни окружные избиркомы не предоставляют контактные телефоны участковой избирательной комиссии, что ограничивает возможность для избирателей уточнить информацию о порядке приглашения на дом членов участковых избирательных комиссий с выносными урнами.

Ряд центральных СМИ Саратова в своих новостных блоках большую часть времени отводят освещению деятельности кандидатов в депутаты только от «Единой России». Несколько сотен рекламных щитов и плакатов, содержащих информацию о проведении выборов 13-го марта 2011, выполнены по аналогии с наружной рекламой партии «Единая Россия». Стилизованный флаг Российской Федерации на этих плакатах является точной копией стилизованного флага (две бело-сине-красные полудуги) с эмблемы политической партии «Единая Россия».

С. Митрохин потребовал от Генпрокурора провести незамедлительную проверку по этим фактам и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы