14 октября 2012
Пресс-релиз

В Рязанской области кандидату и наблюдателям от «ЯБЛОКА» угрожают расправой

Полиция выдавливает независимых наблюдателей с избирательных участков Сараевского городского поселения Рязанской области, где в совет депутатов от «ЯБЛОКА» баллотируется известный в регионе правозащитник Сергей Ежов. Давление оказывается и на самого кандидата, на него напали прямо в здании районной Администрации.

Как рассказал пресс-службе Сергей Ежов, «группы крепких молодых людей» в сопровождении полиции ходят по участкам и требуют от наблюдателей прекратить свою работу, в противном случае обещая «проблемы». С. Ежов считает, что эти люди напрямую связаны с полицией.

Председатели комиссий в свою очередь под надуманными предлогами удаляют наблюдателей с участков. Так, наблюдатель от «ЯБЛОКА» был удален с участка №538, а на участке №537 от работы отстранили члена комиссии с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА» Сергея Липатова. Сейчас в здании УИК, располагающейся в Доме культуры, находится около 30 полицейских.

Кандидат С. Ежов попытался оспорить решения об удалении в Территориальной избирательной комиссии, которая располагается в здании Администрации района. Когда он выходил из кабинета ТИКа, к нему подошел неизвестный мужчина и стал угрожать: «уезжайте со своими наблюдателями сами или потом живыми не уедете». После угроз неизвестный ударил С. Ежова кулаком в плечо. Кандидат в это время стоял на ступеньках и после удара упал с лестницы.

С. Ежов обратился в полицию. Прибыв на место происшествия, полицейские застали злоумышленника в здании Администрации, однако не только не стали его задерживать, но даже отказались установить его личность, требуя от пострадавшего сначала написать заявление о нападении. Когда заявление было готово, преступник уже скрылся.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов